Боровик о том, почему визит Лукашенко в Иран вызвал международный резонанс и чего теперь опасаются Штаты

На принципах уважения

Интерес к официальному визиту нашего ­­Президента в Иран не утихает. Даже наоборот, в западной прессе звучит все больше предположений и домыслов. Как огня боятся они формирования антизападной коалиции, а потому и теряют здравый смысл в своих суждениях. Говорят, мол, Александр ­­Лукашенко ездил лоббировать интересы Союзного государства. Но ведь даже если это и так, Россия — наш союзник и партнер. И против санкционного давления мы будем выступать единым фронтом. Политический аналитик Вадим Боровик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» о подобных измышлениях высказался твердо: мы будем делать то, что посчитаем нужным и что отвечает национальным интересам наших государств.


— Такие заявления нужно воспринимать в том контексте, в котором Запад воспринимает нас, и уважать их интересы настолько, насколько они уважают наши, — считает эксперт. — Естественно, мы сопоставляем силы в мире, но тем не менее мы никому не позволим вести с нами диалог на международной арене с позиции силы.

Поэтому Беларусь и интересна Ирану. Потому что Минск ничего никому не навязывает и всегда выступает за равноправный диалог. Политолог обращает внимание, что Беларусь — государство с открытой экономикой, а наша позиция выверенная и последовательная: диверсификация рынков сбыта продукции и рынков источников технологий, энергоресурсов.

— Мы всегда открыты для сотрудничества с любыми странами мира с учетом взаимных интересов, — добавил Вадим Боровик. — Почему нам с удовольствием жмут руку и в России, и в Китае, и в Иране, и в странах дальней дуги? Потому что мы всегда приходим с предложениями, которые учитывают интересы наших партнеров. Мы не иждивенцы. Нам есть что предложить и с нами комфортно работать.

Иран сполна испытал на себе бремя несправедливых санкций, Беларусь тоже. Поэтому страны интересны друг другу и в плане обмена опытом по преодолению внешнего давления. За последние год-два взаимный товарооборот утроился. Но, как подчеркивает политолог, возможности выше: соглашения, подписанные лидерами государств во время визита Александра ­­Лукашенко в Тегеран, имеют потенциал еще на 100 миллионов долларов.
— Абсолютно правильная позиция белорусского лидера заключается в том, что мы, несмотря на санкции, не остановимся и будем выстраивать отношения с теми государствами, которые готовы с нами работать,

  — сказал эксперт. — Для нас в контексте расчетов, выстраивания торгово-логистических цепочек важно тоже приобретать определенные дополнительные навыки, в том числе те, которые имеет Иран. В целом наше сотрудничество является взаимодополняющим и взаимовыгодным. Но самое главное, что мы в стратегическом плане подтвердили намерение его углубить.

Безусловно, эта встреча важна и с точки зрения геополитики. Пресс-секретарь госдепа США Нед Прайс раскритиковал визит Александра ­­Лукашенко в Иран. По словам эксперта, Вашингтон просто боится, что это может привести к улучшению отношений между Москвой и Тегераном.

— Выстраивается антизападная коалиция, причем и Россия, и Беларусь всегда протягивали руку для сотрудничества Западу, но тот к нам повернулся спиной, — констатировал Вадим Боровик. — Западные государства ведут себя некорректно, имеют определенные амбиции по сдерживанию Китая. Но в мире сформировалась группа влиятельных стран, которые готовы выстраивать собственную систему торгово-экономических отношений, вырабатывать новую международную финансовую систему и систему безопасности. Взять пример той же ШОС, в которой Беларусь скоро станет полноправным членом. Поэтому усиление сотрудничества между странами, в том числе и двусторонние контакты, настораживают США.

demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter