На принципах транспарентности

Наша страна ищет выходы на рынки африканского континента

Наша страна договаривается о сотрудничестве с Банком торговли и развития стран Восточной и Южной Африки по вопросу содействия в развитии торговли и осуществлении инвестиций на африканском континенте. Об этом шла речь на встрече главы государства с президентом, главным исполнительным директором этого банка Адмассу Тадессе.

По словам Александра Лукашенко, мы уже на протяжении примерно 10 лет вплотную занимаемся вопросами развития сотрудничества со странами Африки. «Мы готовы работать с Африкой, тем более у нас есть опыт советских времен. Мы будем продавать туда свой товар и создавать совместные предприятия для производства соответствующего товара, будем инвестировать в Африку. Меня прельщает, что вы очень хорошо знаете Африку. Ваш банк работает там давно. И на принципах честности, открытости, транспарентности и справедливости, я думаю, мы найдем те точки соприкосновения, когда ни вы, ни мы не пожалеем о том, что начали писать эту страницу сотрудничества. Я буду только рад, если так произойдет», — отметил глава государства.

В свою очередь Адмассу Тадессе поблагодарил за интерес к его банку и выразил уверенность, что сотрудничество будет взаимовыгодным. «Беларусь давно известна в Африке, и некоторые ваши торговые марки у всех на слуху. Мы уже провели определенные встречи, и наши акционеры, и правительства наших стран заинтересованы в восстановлении новых партнерских отношений, в том числе в вашем регионе. Мы заинтересованы в налаживании новых мостов, открытии новых возможностей. Африка быстро развивается, но для дальнейшего развития нужны сильные, надежные партнеры», — подчеркнул Адмассу Тадессе.

Банк торговли и развития стран Восточной и Южной Африки (ПТА Банк) создан 6 ноября 1985 года в соответствии с положениями Договора о создании Зоны преференциальной торговли для стран Восточной и Южной Африки, которая позднее была преобразована в Общий рынок для Восточной и Южной Африки (COMESA).

К основным направлениям деятельности банка относятся содействие внешней торговле государств — участников COMESA. Кроме того, банк предоставляет проектное финансирование государственным и частным предприятиям африканского региона в области машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, недвижимости, производства резины и пластмасс, добычи и переработки полезных ископаемых, включая нефть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter