Объединение Западной Белоруссии и БССР ликвидировало историческую несправедливость Рижского договора 1921 года

На принципах справедливости

Когда отмечать День народного единства

На VI Всебелорусском народном собрании прозвучала идея учредить в Беларуси День народного единства. Президент инициативу поддержал и поручил ее проработать. Уже через несколько дней на сайте Всебелорусского народного собрания стартовал опрос по выбору даты праздника. Их предлагают две: 17 сентября и 14 ноября. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, в результате которого произошло объединение Западной Белоруссии и БССР. А 14 ноября того же года был подписан закон о принятии Западной Белоруссии в состав БССР. Однако до сих пор в западной, в том числе и польской историографии 17 сентября преподносится не просто как день агрессии против нейтрального государства, но как событие, равнозначное началу Второй мировой войны. Кто и зачем перевирает факты и искажает исторические смыслы?

Митинг, посвященный воссоединению Западной Белоруссии с БССР.

Политика полонизации

По итогам Рижского мирного договора 1921 года, зафиксировавшего итоги советско-польской войны, западнобелорусские земли оказались в составе Польши. Речь идет о территории площадью более 112 тысяч квадратных километров с населением 4,6 миллиона человек (по данным 1931 года). За этими землями закрепилось неофициальное название Западная Белоруссия. Но польские власти его не признавали. В их официальных документах эти территории чаще называли «крэсы всходне» (восточные окраины).

По мирному договору Варшава обязывалась обеспечивать для всех национальных меньшинств равные политические права, свободное развитие культуры и вероисповедания. Но эти обязательства так и остались на бумаге. В реальности проводилась жесткая политика полонизации белорусов. Кандидат исторических наук Вадим Гигин приводит такие цифры:

— К 1920 году в Западной Белоруссии работало более 400 белорусских школ, в ­1928-м осталось 28 белорусских и 51 польско-белорусская, в которых обучалось менее 8 тысяч детей. К 1939 году все белорусские школы были преобразованы в польские. Даже знаменитая Виленская белорусская гимназия была превращена в филиал польской. В 1927 году в Западной Белоруссии издавалось 27 белорусских газет и журналов, в 1937-м осталось только 8, которые проходили жесткую правительственную цензуру. Гонениям подвергалась православная церковь. Из 500 церквей 300 были преобразованы в костелы. Власти Польши находили различные причины, чтобы закрывать белорусские музеи, издательства, библиотеки, избы-читальни.

В период диктатуры Пилсудского фактически было разорено хозяйство Западной Белоруссии. Судите сами. Эти земли составляли почти четверть территории II Речи Посполитой и 13 % ее населения. А удельный вес промышленного производства был лишь 3 %, выработка электроэнергии — 2 %. Сознательно разорялись те фабрики и заводы, которые составляли конкуренцию аналогичным производствам в этнической Польше. Вырубались тысячи гектаров леса. 

Политика польских властей вызывала вполне справедливое возмущение белорусского населения.

— Уже в 1923 году в Западной Белоруссии было зарегистрировано 590 конфликтов местного населения с польскими властями, в которых участвовало 126 тысяч человек. В этот период на захваченной территории действовало 6 тысяч партизан, — отмечает ректор Академии управления при ­Президенте кандидат исторических наук Вячеслав Данилович. — Польские власти жестоко расправлялись с белорусскими патриотами. Например, в конце 1923 года в тюрьмах Западной Белоруссии насчитывалось 1300 политических заключенных.

Символом страшного террора и репрессий того времени стал концентрационный лагерь в Березе-Картузской, созданный пилсудчиками в 1934 году. Через этот ад прошло, по неполным данным, около 10 тысяч узников. Историки упоминают в своих работах и тюрьму в Гродно, где заключенных заставляли писать заявления об отказе от белорусской национальности, подсаживали к отпетым уголовникам, сажали в карцер, до половины наполненный водой.

«Мы долго ждали вас, и вы пришли»

Неудивительно, что местное население приход Красной армии в сентябре 1939 года воспринимало с радостью и охотно помогало советским солдатам. Во многих местах создавались военно-революционные комитеты, которые организовывали отряды из рабочих и крестьян. Эти формирования разоружали полицейских, брали под охрану мосты, предприятия, другие важные объекты.

— Весть о переходе Красной армией советско-польской границы молнией разнеслась по городам и селам Западной Белоруссии, — отмечает кандидат исторических наук Владимир Егорычев. — В Молодечно на встречу с Красной армией собрались тысячи рабочих и крестьян окрестных деревень. На митинге крестьянин Петр Ярошко говорил: «Дорогие товарищи! Мы долго ждали вас, и вы пришли. Спасибо за помощь». 

Некоторые зарубежные исследователи утверждают о некоей агрессии СССР в отношении польского государства. Основной упор делается на то, что «польский поход» Красной армии был якобы прямым следствием пакта Молотова — Риббентропа. В историографии он расценивается как сговор Советского Союза и Германии. Но давайте смотреть правде в глаза. СССР еще во второй половине 1930-х годов пытался создать совместно с Великобританией, Францией и другими западными странами антигитлеровскую коалицию. Однако ведущие европейские государства отказались от такого союза, втайне стремясь направить гитлеровскую агрессию на Восток. И СССР оказался перед выбором: либо продолжить противостояние один на один с набирающей военную мощь Германией, либо дипломатическим путем отвести от себя угрозу. 

В таких условиях Москва заключила с Берлином Договор о ненападении. К слову, Польша к тому времени уже имела с Германией аналогичный договор, сама Варшава успела поучаствовать в разделе Чехо­словакии. А решение о нападении на Польшу было принято Гитлером до подписания пакта Молотова — Риббентропа. Красная армия выступила в поход лишь тогда, когда польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. 

Возвращение Родины

Предвосхищая возражения оппонентов, Владимир Егорычев привел такой факт: осенью 1939 года не кто иной, как Дэвид Ллойд Джордж (премьер-министр Великобритании в 1916—1922 годах. — Прим. ред.) писал польскому послу в Лондоне: «СССР занял территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны…».

22 октября 1939 года в Западной Белоруссии прошли выборы депутатов Народного Собрания. 2 миллиона 672 тысячи избирателей выбрали 926 депутатов. Выступая на Народном Собрании, активный деятель национально-освободительной борьбы Сергей Притыцкий сказал: «Правители панской Польши — помещики и капиталисты — превратили народ Западной Белоруссии в рабов. Они лишили его всех человеческих прав, грубо и цинично надругались над его человеческим достоинством, отняли у него Родину, родной язык, закрыли школы, лишили газет…»

В конце октября Народное Собрание приняло Декларацию о провозглашении советской власти и вхождении Западной Белоруссии в состав БССР. А на внеочередной третьей сессии Верховного Совета БССР 14 ноября 1939 года был подписан Закон «О принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики».


Это были поистине исторические документы. С их принятием был объединен белорусский народ. Территория и население БССР увеличились почти вдвое. На землях, вошедших в состав БССР, были образованы Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская области. Там провели национализацию предприятий и банков. За короткое время была создана бесплатная система медицинского обслуживания, открылось 4 высших и 25 средних специальных учебных заведений. На белорусском языке стали издаваться газеты, открылись 5 драмтеатров и 100 кинотеатров, 220 библиотек.

В ТЕМУ

Алексей Дзермант, политический аналитик:

— Голосование за дату Дня народного единства и его официальное утверждение — это только полдела. Важно наполнить День народного единства содержанием. Должны появиться памятники воссоединению в Минске, Гродно, Бресте. Может быть, нам нужен музей, в котором продемонстрируют, как происходило объединение. С другой стороны, не будем забывать и про трагические моменты — польский концентрационный лагерь в Березе-Картузской, через который прошли многие наши национальные герои, лидеры. Нужно об этом помнить, восстановить и показать, как было при Польше тем людям, которые боролись за свободу и воссоединение двух частей Беларуси.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter