Президент Беларуси принял верительные грамоты послов Китая, Израиля, Бангладеш, Камбоджи, Мальтийского ордена, Намибии и Пакистана

На принципах открытости, порядочности и равноправия

Уже второй раз за последние три недели Дворец Независимости встречал новых зарубежных послов. Церемония вручения верительных грамот Президенту имеет особый дипломатический и политический символизм — это подтверждение готовности иностранных государств к плодотворному и эффективному взаимодействию по самым разным вопросам с руководством страны. Во вторник, 24 ноября, участниками торжественного мероприятия стали послы Китая, Израиля, Бангладеш, Камбоджи, Мальтийского ордена, Намибии и Пакистана. По большому счету, в их лице Александр ­Лукашенко обратился ко всему мировому сообществу:

— Наша страна очень заинтересована в неконфликтном и эффективном сотрудничестве с другими странами. При этом мы, безусловно, исключаем любое политическое и экономическое давление. В диалоге с партнерами Беларусь придерживается принципов открытости, порядочности и равноправия.


Свою судьбу определяем сами

По прибытии в новую страну назначения любой дипломат первым делом вникает в особенности текущего момента. Его можно оценивать по-разному, но Президент делает акцент на главном:
— Белорусы, как это всегда бывало в прошлом, доказали свою способность отстоять суверенитет страны, традиционные ценности и территориальную целостность. Неоднократно заявлял и еще раз повторю, что только наш народ вправе решать, как будет развиваться в будущем белорусское государство.
И для таких заявлений у Минска есть весомые основания. Уж слишком сильно в последнее время некоторые западные государства озаботились перспективами развития Беларуси. Настолько, что напрочь забывают о собственных проблемах. Как сказал Александр Лукашенко, строят разные схемы воздействия на белорусскую власть и Президента с целью свержения существующего строя:

— Дошли до того, что готовы подключить к этому процессу Россию, но не знают как. Я делаю это заявление на основании железных, как говорят в Китае, фактов. В связи с этим хочу сказать, что Президента Беларуси можно отстранить от власти. Это реально. Подсказываю путь (он один, других нет): только белорусский народ это сможет сделать на основании тех законов, которые сегодня существуют, и белорусской Конституции. Как видите, совсем простой ответ на все вопросы, которые будоражат сегодня головы западных дипломатов, несущих службу в Беларуси, и тех, кто сегодня волнуется и озабочен этим вопросом на Западе, а также наших беглых.

Граждане страны вправе сами определять свою судьбу и будущее своего государства. Именно этой теме посвящен развернувшийся по всей стране диалог, в который вовлечены трудовые коллективы, эксперты, парламентарии, представители общественных организаций и государственных структур.

— Нам важно, чтобы было услышано мнение каждого. Все конструктивные предложения будут включены в повестку Всебелорусского народного собрания, — заверил белорусский лидер.

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 6 стран и Мальтийского ордена. На снимке слева направо: посол Камбоджи Сейла Еат, посол Израиля Алекс Гольдман-Шайман, посол Бангладеш в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Камрул Ахсан, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, посол Китая Се Сяоюн, посол Намибии в России и по совместительству в Беларуси Клеменс Хандуукема Кашуупулва, посол Пакистана Саджад Хайдер Хан, посол Мальтийского ордена Уго Брачетти Перетти.

Нам есть что предложить друг другу

Непростая история Беларуси, ее нынешнее геополитическое положение и структура экономики диктуют нам необходимость сотрудничества со всеми странами. Условие одно: уважать наши интересы. Никакого шантажа, запугивания и какого бы то ни было давления извне. По этому поводу прозвучало еще одно заявление Александра Лукашенко:
— Любое давление на нас, а тем более введение каких-то санкций… Я честно и открыто заявляю: последуют аналогичные ответы, и они будут более болезненны для европейского сообщества прежде всего. Поэтому нам не следует идти этой дорогой.
Такое отношение к Беларуси со стороны некоторых государств несправедливо еще и потому, что наша страна своими инициативами на международной арене доказала способность вносить конструктивный вклад в решение различных проблем. К ним добавились и новые вызовы. На фоне борьбы с пандемией все более жесткая конкуренция охватывает глобальную экономику. Никуда не ушли застарелые конфликты. Поэтому как воздух нужна стратегия эффективного противодействия вызовам и угрозам. Гораздо продуктивнее это делать вместе, уверен Александр Лукашенко:

— А не так, как это делают (опять на злобу дня) западные государства. Недавно декларировали, что они выделяют для Беларуси аж 24 миллиона евро в этих сложных условиях. Но заявили, что деньги пойдут не на борьбу с пандемией, а на развитие гражданского общества. Читай, поддержку тех протестных акций, которые происходят в Беларуси, и поддержку так называемой оппозиции. К сожалению, на пути в Беларусь эти деньги растворяются. И мы знаем, кто их поглощает. Это разного рода «координационные советы», созданные за пределами нашей страны в качестве альтернативы нынешнему руководству Беларуси, и в помощь, на поддержку тех беглых, которые сегодня окопались в Польше и странах Балтии, в частности, в Литве.

Обращаясь к дипломатам, Президент подчеркнул, что Беларусь является надежным партнером для каждого из государств и нам есть что предложить для сотрудничества. Со своей стороны Минск рассчитывает, что главы дипмиссий будут непредвзято и объективно доводить своему руководству информацию о жизни нашей страны.

— Мы готовы помогать вам в этом. Рассчитываю, что ваши опыт и профессионализм станут прочной основой для конструктивного взаимодействия, а его практические результаты не заставят себя долго ждать, — резюмировал Президент.

Перспективы отношений

Церемония вручения верительных грамот — это еще и повод сверить часы, обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества со странами, которые представляют послы. Для начала к главам дипломатических миссий Президент обратился с трибуны. В официальной части сказал следующее:

О Китае

— Характер наших отношений — доверительное всестороннее стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество. И этим все сказано. Этой философией пронизаны все сферы нашего взаимодействия. Беларусь активно участвует в китайской инициативе «Пояс и путь». Сегодня это реально работающий проект, который дает конкретную отдачу, и мы всемерно способствуем и будем способствовать его сопряжению с интеграционными процессами в Евразийском экономическом союзе — насколько это возможно. Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — один из показательных примеров нашего сотрудничества. В нем уже работают около 70 иностранных компаний. Высокотехнологичных компаний.
Особо хочу отметить стартовавшие в этом году два очень важных для Беларуси проекта — строительство Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта на средства Китайской Народной Республики.
Сохраняются хорошие темпы роста белорусского экспорта в Китай. По нашим оценкам, в этом году объем поставок сельхозпродукции в Китай впервые достигнет 200 миллионов долларов. И я уверен, что это только начало.

Об Израиле

— Беларусь и Израиль связывает многовековая дружба, а также общая трагедия самой кровопролитной в истории человечества войны. Наши государства последовательно отстаивают абсолютную недопустимость пересмотра итогов этой войны и героизации нацизма.
Кстати, в ближайшее время наш Парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма в Беларуси. Так называемой героизацией сегодня грешат очень многие страны, особенно расположенные рядом с нами. А зря! Убежден, что никакие заслуги перед Отечеством не могут оправдать преступления против человечества!
Мы рассчитываем на развитие сотрудничества в области информационных технологий, биотехнологий, робототехники, а также искусственного интеллекта. Есть что вам предложить. Ваш уровень развития мы знаем.

О Мальтийском ордене

— Значительный опыт двустороннего сотрудничества у нашей страны с Мальтийским орденом, которому признательны за большую гуманитарную помощь, поставки медицинского оборудования, повышение квалификации белорусских врачей. Орден активно взаимодействует с Беларусью в рамках международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

О Пакистане

— Особое значение мы придаем сотрудничеству с Пакистаном. После открытия своих дипмиссий Минск и Исламабад совершили настоящий прорыв во всех сферах взаимодействия. Сегодня нам необходимо грамотно использовать имеющиеся наработки, уделив особое внимание промышленности, сельскому хозяйству, образованию, фармацевтике и здравоохранению. Главное — не останавливаться. Надо идти вперед, несмотря на разного рода катаклизмы здесь и там.
Поэтому мы ждем с нетерпением премьер-министра Пакистана Имрана Хана с официальным визитом. Об этом мы с ним договаривались совсем недавно.
О Бангладеш

— Республика Беларусь рассматривает Народную Республику Бангладеш как важного и перспективного партнера. За последние годы активизировалось наше взаимодействие в торгово-экономической сфере, и возможности здесь большие. Мы видим хорошие перспективы для работы в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, образования. Позиции наших стран близки и по основным вопросам международной повестки.

О Камбодже

— С Королевством Камбоджа в этом году мы отметили 25-летие установления дипломатических отношений. За это время сформированы договорно-правовая база, рабочие органы для взаимодействия. Пора активно переходить к конкретным проектам. Мы к этому готовы. Технологические возможности Беларуси, о которых вы знаете, могут в значительной степени удовлетворить потребности динамично развивающейся экономики Камбоджи. Помимо поставок техники и оборудования, наши предприятия готовы активизировать промышленную кооперацию, участвовать в развитии транспортной, энергетической инфраструктуры Камбоджи, добыче полезных ископаемых. Мы готовы создавать у вас нужные для вас предприятия и готовить для них рабочие кадры.

О Намибии

— В Африке у нас далеко не полностью реализован потенциал сотрудничества с Намибией. Сегодня мы находимся лишь в начале пути по формированию наших отношений. Я абсолютно убежден, что нам нужно ориентироваться на достижение практического результата на долгосрочную перспективу сотрудничества. Необходимо сконцентрироваться на увеличении объемов взаимной торговли и реализации совместных проектов в сферах энергетики и сельского хозяйства.

***

…Общение с главами дипломатических миссий официальной частью не ограничилось и продолжилось уже в более неформальной обстановке. За короткое время успели обсудить важные вещи. 
Из новостей: Александр Лукашенко намерен лично встретиться (причем в ближайшее время) с Си Цзиньпином, наилучшие пожелания от которого новый посол Китая в Беларуси нашему Президенту передал первым делом. 
— Настало время поговорить по существенным, очень важным вопросам, которые касаются не только Беларуси, но больше всего Китая, — услышал в ответ дипломат. 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси:

— Политическое взаимодоверие между нашими государствами углубляется. Страны поддерживают друг друга по ключевым вопросам. Сотрудничество в экономике, науке и технике, культуре и образовании также принесло очень плодотворные результаты. После вспышки пандемии COVID-19 мы с белорусской стороной оказываем друг другу помощь и поддержку, обмениваемся опытом, предоставляем экстренные противоэпидемические средства. Это в полной мере отражает братские, дружеские отношения между нашими народами.

Алекс Гольдман-Шайман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Беларуси:

— Я как посол намерен укреплять инфраструктуру, на которой мы будем продолжать строить отношения между Израилем и Беларусью по всем спектрам. Это и продвижение культурных отношений, наше общее наследие, память холокоста, которую мы хотим укрепить. И, конечно, сотрудничество в области экономики — увеличение товарооборота и туризма. В условиях безвизового режима страны заинтересованы в увеличении количества туристов в обоих направлениях. У израильтян есть огромный интерес к посещению мест, где родился и жил Шимон Перес, наш премьер-министр и президент, или Элиэзер Бен-Йехуда, который возобновил еврейский язык. 

Саджад Хайдер Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси:

— Беларусь — прекрасная страна. Наше сотрудничество укреплялось последние пять лет — с визита Александра Лукашенко в Пакистан в апреле 2015 года. А особенно интенсивно наши отношения развивались последний год. Затрагивают они все сферы. У нас действуют около 77 соглашений — в отраслях индустрии, высоких технологий, производстве, сельском хозяйстве. Премьер-министр Пакистана принял приглашение Александра Лукашенко посетить Беларусь. Визит состоится, как только позволит ситуация.

konon@sb.by

deu@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА
Лукашенко: белорусы доказали свою способность отстоять суверенитет страны и территориальную целостность

Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с другими государствами исключает любое политическое и экономическое давление

От Израиля до Китая. Как Беларусь будет развивать взаимодействие со странами, чьи послы сегодня вручили Лукашенко верительные грамоты

Лукашенко: отстранить Президента от власти может только белорусский народ

Лукашенко: в сотрудничестве с Пакистаном нельзя допускать паузы

Беларусь готова активизировать экономическое сотрудничество с Намибией

Посол Китая передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Си Цзиньпина

Между Беларусью и Китаем сложилось доверительное и взаимовыгодное партнерство

Посол Пакистана: наше сотрудничество затрагивает все сферы

Посол Израиля: Беларусь вызывает большой интерес у израильских туристов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter