На принципах доверия и партнерства

«Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство» — такова тема IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии, которое прошло в Нур‑Султане. В столицу Казахстана съехались представители около 60 государств и свыше десятка международных и межпарламентских организаций. Белорусскую делегацию возглавил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Актуальность межпарламентского диалога обусловлена нарастанием напряжения в международных отношениях. По словам Владимира Андрейченко, в условиях, когда на первый план вновь выходят политика устрашения, национальный эгоизм, пренебрежение интересами целых стран и народов, разорвать порочный круг взаимных обвинений очень сложно. Для этого необходима жесткая политическая воля ведущих мировых игроков.

— Другой альтернативы нет, — подчеркнул спикер Палаты представителей. — Единственный способ избежать наихудшего развития ситуации — немедленно сесть за стол переговоров и попытаться услышать не только друг друга, но и голос тех государств, которые, не имея глобальных амбиций, готовы и могут выступать активными субъектами построения новой архитектуры мировых отношений на принципах добрососедства, равноправия, взаимного доверия и развития экономического сотрудничества. Именно этот тезис лежит в основе инициативы Главы белорусского государства Александра Лукашенко о перезапуске Хельсинкского процесса, которая получает все большую поддержку в международном сообществе. 

На полях саммита Владимир Андрейченко встретился с председателем мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным. Затронув тему избирательной кампании в Беларуси, Нурлан Нигматулин заверил, что мажилис обязательно направит своих наблюдателей на предстоящие выборы в белорусский Парламент.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter