В выходные Гомельская область завершила уборку картофеля: 81,4 тысячи тонн второго хлеба

На прилавки и в стабфонды

Осень для работников КСУП «Мозырская овощная фабрика», пожалуй, самая напряженная пора. Убранный картофель перебирают, сортируют и закладывают в современное хранилище, в котором для каждого вида овощей создан определенный режим.


— Главное — сосредоточить усилия на качественной, без потерь, уборке овощей, — отмечает директор сельхозпредприятия Иван Гринок. — Продолжаются уборка и закладка в хранилище моркови, свеклы и поздней капусты.

В поле помощь предприятию оказывают работники, отправленные на уборку центром занятости. Задействованы и представители тепличного комбината, так что рабочих рук хватает. На складе трудятся 10 человек — оперативно принимают овощи, отбирают и комплектуют в сетки.

На полях МОФ практически все овощи, за исключением картофеля и лука, убирают вручную. По мнению руководства, именно эта технология позволяет сохранить до 90 процентов урожая.

Успешно заканчивается уборка овощей и в других хозяйствах Мозырского района. Этому предшествовала большая подготовительная работа: отремонтированы и приведены в порядок картофелеуборочные комбайны, транспортеры-загрузчики и картофелесортировальные пункты. Созревание овощей происходило хоть и с опозданием, но достаточно ровно, чему способствовали проведенные хозяйствами агротехнические мероприятия и современная система полива. Именно поэтому, несмотря на капризы природы, овощи выросли неплохие и в достаточном объеме.

— Убрано овощей с 1,6 тысячи гектаров, 90 процентов от плана, — комментирует заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. — Лук собрали полностью — 10,5 тысячи тонн. По остальным подошли к финишу только Калинковичский и Рогачевский районы. Свекла убрана с 71 гектара (52 процента от плана), собрано 1,8 тысячи тонн. С 188 гектаров накопано 4,6 тысячи тонн моркови. На контроле уборка капусты, которая не боится первых осенних заморозков. С 86 гектаров ее собрали 2,6 тысячи тонн (51 процент от общего объема).

По словам Елены Петровны, овощная продукция реализуется населению по ценам производителей на сезонных ярмарках, однако львиная доля отправится в стабилизационные фонды. Полученных овощей и картофеля хватит до следующего лета. А это гарантирует: дефицита овощной продукции в юго-восточном регионе не будет.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter