ФПБ: в магазинах продуктов достаточно, рост цен на базовые продтовары если и есть, то незначительный

На прилавке всё в порядке!

Мировые цены на сырье и материалы растут. Как следствие — подорожание продовольственных товаров. В Беларуси делается все возможное, чтобы не допустить необоснованной инфляции и чрезмерного роста стоимости продуктов. С начала года действует несколько постановлений, касающихся регулирования цен на социально значимые товары, плодоовощную группу. Совсем недавно список продуктов, на которые распространяются ограничения, пополнили подсолнечное масло, детское питание и пшеничная мука. За тем, как соблюдаются предписания, следят специалисты МАРТ, Комитета госконтроля, а также Федерации профсоюзов Беларуси. Достаточно ли в магазинах продтоваров, как проводятся мониторинги цен и что они выявляют, проверила «Р».

Цены на социально значимые продукты МАРТ и Правительство контролируют и регулируют.

В центре внимания

В столичном магазине «Соседи» на улице Заславской председателя Центрального районного объединения профсоюзов столицы Кристину Садовскую уже знают: раз в неделю она здесь появляется со списком товаров, цены на которые отслеживает организация.

— На контроле ФПБ не только продукты, стоимость которых регулирует государство, но и те, что уже не входят в этот перечень. В целом около 90 позиций. В ходе мониторингов особое внимание уделяем наличию товаров в ассортименте, а также тому, чтобы в магазинах в достаточном количестве были запасы продуктов, пользующихся повышенным спросом, — рассказывает Кристина Юрьевна. — Смотрим соответствие цен — фиксируем за килограмм, кто производитель. В молочной продукции, например, обращаем внимание на жирность.

Специалист планомерно обходит все секции, фиксируя в ведомостях цены. С бумажного носителя впоследствии их занесут в специальную компьютерную программу. Информация из всех районов столицы аккумулируется в ФПБ. Там делается срез по всем регионам страны, проводится анализ. При необходимости данные передают в МАРТ и КГК.

Проходя мимо отдела овощей и фруктов, обращаем внимание на стоимость белорусских картофеля, свеклы, моркови, лука и капусты — они стабильны и отвечают требованиям постановления МАРТ: от 1,4 до 1,57 рубля. А вот цена турецкого красного перца, помидоров и короткоплодных огурцов заметно выросла. Хотя здесь все понятно и предсказуемо: товар импортный, покупают его за валюту, потому и цены подскочили.

Около полок с крупами специалист констатирует: все есть, ассортимент выдержан. Если цена где-то и подросла, то незначительно.

Кристина САДОВСКАЯ демонстрирует, что в магазине можно купить сахар пяти предприятий.

— Например, на 500-граммовую упаковку белорусских овсяных хлопьев цена держится уже давно — 75 копеек. Сахар недавно стоил 1,7 рубля, сейчас — 1,78, — сообщает Кристина Садовская. — Обратите внимание, что представлена продукция пяти производителей. Нет и дефицита соли, о котором передавало сарафанное радио. Может, нет украинской, но много белорусской, которую выпускают в Мозыре.

Народная проверка

Пока председатель Центрального районного объединения профсоюзов заполняет ведомости, знакомлюсь с двумя пожилыми покупателями. Кстати, именно пенсионеры порой подсказывают специалисту, где изменилась цена.

Лидия Ефимовна пришла в магазин с супругом Сергеем Петровичем. Накануне дачного сезона решили закупить продуктов. В корзинке — подсолнечное масло, сахар, макароны.

— Вы про цены пишете? — уточняет пенсионерка. — Я всегда смотрю ценники!

— И правильно делаете, — подхватывает Кристина Юрьевна. — Особенно обращайте внимание на ту, что указана чуть ниже под основной, — за килограмм или литр. Сравнив нижние цифры нескольких товаров, можно определить более выгодный по стоимости расфасованный товар. Вот, смотрите: 700-граммовый кусок бескостной говядины, где указана цена за килограмм 17,07 рубля, обойдется дешевле, чем на развес.

Ну а мы продолжаем общаться с пенсионеркой, что называется, за жизнь.

— Нас двое, пенсий хватает. В магазинах полно всего, чего душа желает, — отвечает Лидия Ефимовна. — Цены вообще не сильно подскочили. Картошка вон — цена как была, так и есть!

На мой вопрос, знают ли про социальную скидку в 10 процентов для пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан, отвечают, что пользуются.

Беларусь — крупнейший производитель пищевой продукции на постсоветском пространстве.

За Кристиной Садовской закреплены два торговых объекта, цены в которых она отслеживает. Поэтому, проведя мониторинг в «Соседях», перемещаемся в магазин «Родны кут» на проспекте Победителей. И снова проверяем ценники на овощи, фрукты, мясо и молоко. Здесь картина та же, что и в предыдущем магазине: все, что выпущено в нашей стране, в цене более стабильно. Стоимость импортного товара кое-где подросла.

Нет необходимости запасаться товарами


Безусловно, стоимость продуктов волнует каждого. Важно знать: государство не допустит вакханалии с ценами. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ.

— Нет никакой необходимости запасаться товарами. Беларусь — крупнейший производитель пищевой продукции на постсоветском пространстве. Кроме того, благодаря грамотной, взвешенной и продуманной политике Главы государства мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 тысяч тонн сыров, при этом экспортировали почти 300 тысяч тонн. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, необходимыми нашим гражданам для комфортной жизни, — сказал Алексей Богданов.

По его словам, растет производство молока, мяса и ничто не предвещает проблем:

— Да, мы наблюдаем в мировой экономике виток высоких цен на продовольствие, но глобальных проблем в Беларуси не прогнозируем. Мы не можем управлять внешними факторами, влияющими на рост цен, но имеем много инструментов, которые позволяют нам контролировать инфляцию, управлять ценообразованием.

Алексей Богданов добавил, что цены не будут жестко регулировать. 

— На импортный товар сегодня оказывают влияние курсовая разница, ухудшение условий логистики. Наше государство не изолировано от мировой экономики, но в некоторых товарах, которые мы сами производим в широчайшем ассортименте, есть составляющая импортного сырья. Поэтому здесь мы вырабатываем подходы. Государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке, особенно в продовольственном сегменте, — резюмировал министр.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ


Наталия ШАБЛИНСКАЯ, исполнительный директор Ассоциации розничных сетей:

— Сегодня магазины имеют приличный вид, в том числе благодаря выкладке товара. Белорусские производители, насколько позволяют им возможности, стараются занять освобождающиеся места конкурентов. Мы работаем круглосуточно, постоянно собираем данные от торговых сетей, анализируем ситуацию, обсуждаем возникающие вопросы и совместно ищем пути их решения, вырабатываем приемлемый формат деятельности. 

Со стороны торговли совершенно безответственно было бы говорить, что у нас сняты все вопросы. Они есть, потому что наш рынок до недавних пор был наполнен и импортным товаром. На поиск новых поставщиков, обсуждение приемлемых условий поставок нужно время. После введения Беларусью эмбарго на поставку ряда товаров из европейских стран закупить их там мы не можем, поэтому налаживаем контакты с восточными производителями. 

Ретейлеры всегда в неоднозначных ситуациях за счет снижения своей маржи и издержек старались повлиять на конечную цену на полке. Сегодня мы придерживаемся этой же позиции и делаем по максимуму все возможное, чтобы удовлетворить покупательский спрос и предложить достойный и доступный, насколько это возможно, выбор. 

statkevich@sb.by

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter