На прием к помощнику Президента — инспектору по Минской области Игорю Евсееву в Червень приехали 22 человека из восьми районов области

Жители восьми районов Минской области и Минска приехали вчера в Червень на личный прием к Игорю Евсееву, помощнику Президента  инспектору по Минской области, с 22 проблемами, которые касаются жилья, земли, предпринимательства, мошенничества с недвижимостью, приватизации, капремонта, производственной травмы, охраны природы.

Олег Купич, председатель районной организации "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" из Березино, поднял вопрос об установке памятника афганцам. Памятник готов, заявитель на него потратил собственных 75 тысяч рублей, теперь осталось только отлить его и установить. Олег Купич просит помощи у Березинского райисполкома  хотя бы 1015 тысяч из 130 тысяч, необходимых для завершения проекта. Березинский райисполком не против, но предполагал более бюджетный вариант — памятную плиту.

— Надо помочь,  поручил Игорь Евсеев заместителю председателя Березинского райисполкома С.Бабуро. — Это воспитание молодежи.

Больше года идет капитальный ремонт дома № 28 на ул. М.Горького в городском поселке Смиловичи. Выполняет его ООО "Пуховичское МПМК-14". Жильцы возмущены качеством. Половина выполненных работ не принята представителями Червенского райисполкома, предъявлены претензии. Игорь Евсеев прямо во время приема связался с директором строительной организации и поручил исправить недоработки в кратчайшие сроки.

 В понедельник я встречаюсь с директором МПМК в вашем доме,  пообещал помощник Президента жителям Смиловичей.

Несколько многодетных семей хотели бы приватизировать дома, принадлежащие ОАО "10 съезд Советов" Червенского района. Однако жилье служебное, и сельхозорганизация вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Председатель Червенского райисполкома предложил людям взять земельные участки, субсидию и построить дома такие, какие они хотят. Помощник Президента его поддержал.

Минчанин Сергей Ольшевский в 2017 году купил на аукционе земельный участок в Столбцовском районе под строительство жилья. И через полтора года, когда семья решила ввести построенный дом в эксплуатацию, за подключение к электрическим сетям, построенным в 1960-е годы, ей предъявили круглый счет. Ольшевский подал иск в суд и выиграл. Ему ничего платить не придется, земельный участок продавался по цене на 70% выше кадастровой, с повышающими коэффициентами, учитывающими инфраструктуру. Но пришел он к помощнику Президента с предложением отменить норму, предусматривающую такую компенсацию, поскольку нет четких критериев таких доплат и на людей "сваливаются" самые разные суммы.   

По итогам встречи Игорь Евсеев рассказал о некоторых решениях, принятых после приемов, прошедших в Солигорске и Логойске:

 В Солигорске поднимались вопросы бытовых условий и тепла в жилье, они решены. Там, где дом подтапливали грунтовые воды, установлена насосная станция. Братьям-фермерам были выделены земельные участки. Что касается земельных споров в дачных кооперативах, которые возникли из-за десяти сантиметров участка, то комиссия была создана, выехали, Логойский райисполком принял решение, но люди снова обращаются. Выедем еще раз и поставим точку. Даже если есть решение Верховного Суда, но человек записывается на прием, готов еще раз выслушать и человеку объяснить. Все вопросы, которые поднимались при подготовке и проведении "Большого разговора с Президентом", рассмотрены или находятся в стадии рассмотрения, жителям области даны исчерпывающие ответы. Их получат и все те, кто побывал на приеме сегодня.

Накануне встречи с людьми Игорь Евсеев обсудил насущные проблемы района с председателем Червенского райисполкома. Самая актуальная сегодня  сев:

 Минская область и семенами, и минеральными удобрениями обеспечена. Вносим органику, с осени начали эти работы. Что касается сельхозтехники, то область закупила 150 тракторов, все они в поле и работают. Думаю, весенние полевые работы мы проведем на высоком технологическом уровне. Ни одно предприятие не стоит и не ждет дизтопливо или бензин. Обсудили мы с председателем не только сельхозработы, но и медицину, и обеспеченность кадрами, и перспективы строительства жилья. В Червенском районе запланировано построить 24 000 квадратных метров. Интересовал меня вопрос ввода в эксплуатацию здания загса. Средства выделены. Это будет, думаю, знаковое событие для Червеня. Перед началом сезона посмотрел ситуацию с выделением денег на оздоровительные лагеря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter