На прием к Королеве

Сегодня в Финляндии стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Прикидываем медальные шансы белорусов
Сегодня в Финляндии стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Прикидываем медальные шансы белорусов

Легкую атлетику неспроста называют «королевой спорта». Скажите, в каком еще виде разыгрывается столько комплектов наград? И белорусы, что отрадно, при дележке медального королевского пирога никогда не стояли в сторонке. Не собираются наши земляки скромничать и сейчас: на стартующем в субботу в Хельсинки чемпионате мира наши легкоатлеты запланировали себе три медали...

Кажется, что поскромничали. Даже при беглом взгляде на выездной состав команды (а белорусы отправляются в Финляндию группами, в зависимости от графика выступлений: первая партия спортсменов отправилась в среду, последняя вылетит в Суоми 10 августа) можно навскидку насчитать по крайней мере 5 призовых мест. Понятно, что в спорте бывает всякое, но в мужском и женском молоте и ядре медали от нас никуда уплыть не должны. Надеемся, конечно, и на представителей беговых дисциплин — авось что–нибудь «обломится» и здесь. Однако главная надежда, как всегда, на метателей.

Самая, пожалуй, приятная тенденция в современном развитии белорусской легкой атлетики заключается в том, что ей удалось сохранить, не разбазарить великолепные традиции в этой дисциплине. Молодые спортсмены, вчера лишь подававшие надежды, сегодня являются неизменными фаворитами всех международных стартов. Еще бы им не быть, когда в стране работают такие специалисты в метании и толкании, как Владимир Сивцов (наставник Андрея Михневича), Игорь Цицорин (тренирует Ольгу Цандер), Александр Ефимов (занимается с Надеждой Остапчук), Игорь Дупин (выводит к покорению высот Вадима Девятовского). Было бы странно при таком сплаве опыта, знаний и таланта не рассчитывать на медали чемпионата мира.

ЯДРОные белорусы

Последний прикидочный старт перед чемпионатом мира — мемориал Овсяника, который состоялся в конце июля в Бресте, — выявил прекрасную форму у нашей главной Надежды — Остапчук. Чемпионка Европы послала ядро на 21 метр 9 сантиметров, улучшив тем самым прежний рекорд страны на 48 см! Результат, скажем прямо, гроссмейстерский, позволяющий рассчитывать в Финляндии на «золото». Иное дело, позволит ли занять первое место нашей спортсменке ее психологическая подготовка. Как известно, до завоевания титула чемпионки Европы Надежда прочно закрепила за собой звание «вечно второй», уступая соперницам именно по части умения собраться в решающий момент. Надеемся однако же, что этот комплекс она успешно преодолеет, но, перестраховываясь (ох, как хочется ошибиться!), бросаем в копилку нашей сборной первую медаль — серебряную.

В мужском ядре все далеко не так однозначно. Даже несмотря на то, что Беларусь на мировом форуме будет представлять Андрей Михневич, носящий титул чемпиона планеты. После неудачного выступления на Олимпиаде в Афинах, где Андрей оказался за чертой призеров, он, похоже, несколько пересмотрел свои взгляды на жизнь и систему подготовки. Первым делом, дабы не отвлекаться от главного дела всей жизни, Михневич ввел табу на общение с прессой, наотрез отказываясь от всяких комментариев и тем более пространных интервью. Во–вторых, он до предела ограничил количество стартов в нынешнем сезоне, целиком и полностью сосредоточившись на подготовке к главному, стартующему в субботу. Однако «примерочный» результат Андрея, показанный все на том же мемориале Овсяника, не дал особых поводов для оптимизма. В секторе для толкания Михневич излишне нервничал, не мог собраться и как результат в двух первых попытках заступал за ограничительную линию толчкового круга. В остальных попытках при всем старании Михневича ядро так и не улетело за 21 метр. С таким результатом в призах на чемпионате мира точно не окажешься, но мы надеемся на всем известный твердый характер Андрея и опускаем в копилку еще одну медаль — бронзовую.

Молот и наковальня

Молотобойцы всегда исправно ковали драгметалл для страны. Наверняка не станут исключением и старты в Финляндии. На смену Игорю Астапковичу, нашему прославленному ветерану, пришли тоже ребята не промах. Оба спортсмена, которые едут в Финляндию, — и Иван Тихон, и Вадим Девятовский — с полным правом могут рассчитывать на медали. Тихон вообще пребывает в потрясающей форме (тьфу–тьфу–тьфу, чтоб не сглазить). Чемпион мира 2003 года и рекордсмен страны (результат — 86, 73!) едет в Финляндию только за победой. А мы, стало быть, приплюсовываем к медальному урожаю еще одно «золото».

Девятовский тоже отправляется в Хельсинки не на прогулку. Правда, сам Вадим замечает, что главное для него — выдержать груз психологического давления, ведь первенство мира — это старт, где все может решить один бросок. «Кто быстрее и лучше справится с нервами, тот и победит», — считает Девятовский. Мы же со своей стороны считаем, что с нервами у Вадима полный порядок, а потому резервируем за ним «бронзу»...

Полный порядок и в метании молота у женщин. Лидер национальной команды Ольга Цандер поднялась в нынешнем сезоне на новую ступень в своей карьере и считается одной из главных претенденток на медали на любых самых престижных соревнованиях. На последних перед чемпионатом мира стартах гродненчанка запустила снаряд на 76 метров 66 сантиметров, установив новый национальный рекорд. Более того, в мировой истории женского молота дальше Цандер метала только россиянка Татьяна Лысенко (результат свежеиспеченной чемпионки мира — 77,06!). Так что смело записываем Ольгу Цандер в серебряные медалистки, но надеемся (чем черт не шутит?) на большее.

Литые диски

Традиционно медальная дисциплина на сей раз может эту самую традицию нарушить. Знаменитые белорусские дискоболки Эллина Зверева и Ирина Ятченко в Хельсинки не едут, хотя и имели такую возможность за прошлогодние заслуги. Однако истинные профессионалы, как прокомментировали «СБ» ситуацию в федерации легкой атлетики, не ездят на турниры подобного уровня в качестве туристов. По разным причинам и Эллина, и Ирина не сумели выйти на уровень, который позволял бы им бороться за медали. Однако это не значит, что выдающихся белорусских спортсменок мы больше не увидим в секторе для метания. Назовем пропуск чемпионата мира вынужденной передышкой, тем более что за спинами Зверевой и Ятченко молодых талантов пока не просматривается.

У мужчин–дискоболов надежды связаны с Василием Каптюхом. Бронзовый призер чемпионатов мира 1995 и 2003 годов и Олимпийских игр 1996–го на двух последних Олимпиадах останавливался в шаге от пьедестала, становясь четвертым. Тяжело ему будет зацепиться за медаль и в Хельсинки, ибо последние результаты Каптюха не обнадеживают. На мемориале Овсяника он метнул на 62,80 (против 65,10 в Афинах). Но шанс на «бронзу» все же оставляем как сюрпризный вариант, коими так богата спортивная жизнь.

Беги, Юля, беги

Результаты белорусских бегунов за последние пять лет заметно улучшились — это отметили все специалисты легкой атлетики. Прогресс, как говорится, налицо. На орбиту результатов мирового уровня, помимо Юлии Нестеренко, вышли в нынешнем сезоне сестры Усович — Илона и Светлана, есть на подходе и перспективные юниорки. Однако взгляды всего мира, вне всякого сомнения, будут прикованы в Хельсинки к олимпийской чемпионке в беге на 100 метров — Юлии Нестеренко. Ответить, в какой форме находится нынче «белая молния», затруднились даже в белорусской федерации, ибо Юлия после Олимпиады практически не выступала. На последних (и первых после долгого перерыва) своих стартах 5 июня в Америке она показала далеко не выдающееся время — 11.47. Для сравнения, на последнем перед чемпионатом мира Гран–при болгарская атлетка, не входящая в элиту, показала результат 11.03. А из бегуний, которые ставят себе целью победить в Суоми, шестеро выбегали в нынешнем сезоне из 11 секунд. Как видим, результаты для нас не очень–то обнадеживающие. Хотя вряд ли от Нестеренко кто–то всерьез ожидает афинского триумфа, уж больно сложным и неоднозначным выдался для нее год после Олимпиады. Но с другой стороны, в Греции Нестеренко тоже никто не брал в расчет, а как все получилось на самом деле, думается, напоминать никому не надо. Поэтому, в данном случае делать прогнозы не решимся. Дождемся стартов и посмотрим — пусть победит сильнейший.

Что до сестричек Усович, то попадание в финал на дистанциях 400 и 800 метров, по всем прогнозам, станет для них очень неплохим результатом. Ну и, конечно, помощь Светланы и Илоны окажется как нельзя кстати в эстафетах, где у белорусов есть шансы побороться за медаль как на дистанции 4х100 метров, так и в забеге 4х400.

Белорусские болельщики смогут следить за событиями на чемпионате мира по трансляциям Первого Национального телеканала. Удачи всем нам, побед и хороших результатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter