На преступный путь становятся те дети, которые не получают внимания от близких – Головнева

Количество преступлений, совершенных молодыми людьми, растет. За 6 месяцев 2022 года в сравнении с тем же периодом 2021-го количество правонарушений возросло с 584 до 625. О том, как уберечь детей от печальных последствий, сегодня представители государственных ведомств обсудили на пресс-конференции «Актуальные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Иллюстративное фото

Фактически в два раза (с 54 до 116) возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме этого, в МВД отметили и увеличение количества краж и грабежей. Валерий Аскерко, старший инспектор по особым поручениям отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД, отметил, что одна из ключевых проблем, почему такая статистика имеет место, – родители не проводят время со своими детьми, не в курсе, чем ребята интересуются и занимаются в интернете, пока взрослые работают.

– Это норма, что дети стремятся общаться в интернете, однако порой излишняя доверчивость, невнимательность и опытность приводит к необратимым последствиям. Молодых людей продолжают вовлекать в схемы распространения наркотиков через социальные сети и мессенджеры, предлагая быстрые и большие деньги за преступления, – обратил внимание старший инспектор.

Елена Головнева, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, сказала, что одна из приоритетных задач на сегодня – необходимость обеспечить безопасные условия пребывания детей.

– Как правило, на преступный путь становятся те дети, которые не получают внимания от близких, или те, кто столкнулся с травлей. Чтобы этого избежать, Министерство образования уже третий год во взаимодействии с ЮНИСЕФ и БГПУ реализуют экспериментальный проект по поддержанию в учреждениях образования дружественного и безопасного пространства, где пресекаются любые попытки конфликтных ситуаций среди детей, которые в будущем могут привести к противоправным действиям. С 2019 года в системе министерства функционирует республиканский центр психологической помощи, где работают кризисные психологи. Они могут провести онлайн-консультацию и дистанционную помощь детям и семьям, которые оказались в сложной ситуации, и педагогам, нуждающимся в сопровождении конкретных проблемных вопросов, – рассказала Елена Головнева.

Она обратила внимание на то, что специальных шаблонов и каких-то конкретных методов работы, которые можно применить к каждой ситуации, не существует. К каждому ребенку и проблемной ситуации специалисты находят индивидуальный подход. 

Важным пунктом в профилактике правонарушений среди детей является их дополнительная занятость. Заместитель председателя рассказала, что сегодня в системе образования функционируют 264 учреждения дополнительного образования, где дети смогут найти себя в различных кружках, развить как личность и найти новое хобби. Кроме этого, ребята имеют возможность заработать собственные деньги. Некоторые молодые люди во время каникул решают и отдохнуть, и поработать. Кроме секций по интересам несовершеннолетние могут отправиться в летние лагеря. 

В этом году планируется оздоровить 366 тысяч детей и подростков, что на 22 тысячи больше, чем в прошлом году. Востребованная форма работы в лагерях – это лагеря труда и отдыха, где дети вместе с отдыхом имеют возможность потрудиться. Потребность в таких местах есть: ежегодно более 12,5 тысячи детей изъявляют желание поехать в такие места. 

– Кроме этого, как крайнюю меру в системе образования наше ведомство вместе с Министерством внутренних дел и с судами рассматривает помещение детей в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения, где в несколько ограниченном режиме несовершеннолетние, которые нарушили закон, проходят реабилитацию или социализацию. Таких учреждений у нас в стране три. В период пребывания ребенка там проводится индивидуальная работа и с ребенком, и с его семьей. Как правило, поставить оступившегося молодого человека на правильный путь нам удается, – сказала Елена Головнева.

Ольга Абрамович, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома, рассказала, что сейчас в Минске работают почти 3300 ребят на 222 предприятиях Минска и более 8 тысяч детей, которые трудоустроены индивидуально. В следующем году планируется вторичной трудовой занятостью охватить более 5 тысяч молодых людей.

– Родители в погоне за карьерой и хорошим заработком хотят обеспечить детей всем возможным. Но, к сожалению, времени на то, чтобы посмотреть, чем же заняты их дети, что у них в головах, нет. Поэтому в этой связи взрослым стоит уделять больше внимания своим детям, а все ведомства не только Минска, но и страны нацелены на просвещение родителей. Без старших эту проблему не решить, – заключила заместитель председателя КДН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter