На премию «Оскар» от Беларуси выдвинут документальный фильм «Дебют» Анастасии Мирошниченко

Белорусский оскаровский комитет выдвинул на премию Американской академии кинематографических искусств и наук документальный фильм «Дебют», снятый режиссером Анастасией Мирошниченко в 2018 году.



Заявки на "Оскар" принимались с 5 по 17 сентября. Выдвинуть можно было полнометражный игровой, документальный или анимационный фильм продолжительностью не менее 40 минут, снятый за пределами США.

 На рассмотрение в белорусский оскаровский комитет были поданы три заявки: "Дебют" Анастасии Мирошниченко, "Внутри себя" Сергея Талыбова и "Кадиш" Константина Фама, —пояснил секретарь белорусского оскаровского комитета, продюсер Валерий Дмитроченко.  Наш комитет принял решение о том, что Беларусь на "Оскаре" будет представлять документальный фильм "Дебют", рассказывающий о театре в женской колонии. Картину предложено номинировать в категории "Лучший иностранный фильм".

Героини фильма Анастасии Мирошниченко  женщины, отбывающие срок за различные правонарушения в Гомельской исправительной колонии. Картина побывала на престижном фестивале документального кино IDFA в Амстердаме, попала в длинный список российской премии "Золотой Орел". Идея картины пришла к режиссеру достаточно давно, но чтобы приступить к ее реализации, понадобилось несколько лет.

 Тема женской колонии в Гомеле, где силами заключенных ставятся спектакли, попала мне на глаза довольно давно, когда этот театр только появился, — рассказала Анастасия Мирошниченко.  Периодически появлялись публикации в печати, я читала и думала: было бы интересно снять фильм о том, как искусство воздействует на души женщин, оказавшихся в заключении, как протекает их жизнь.  

92-я церемония вручения наград премии "Оскар" за достижения в области кинематографии состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter