На премию денег нет...

Почему   руководители  не  хотят  ощутимо  поощрять  своих  сотрудников?

Почему   руководители  не  хотят  ощутимо  поощрять  своих  сотрудников?

Приходить на работу как на праздник, вставать утром в   хорошем настроении от мысли, что впереди день занятия любимым делом… Разве не мечта? А ведь положительное настроение на рабочем месте зависит от множества факторов: начиная внутрикорпоративным климатом и заканчивая личной мотивацией сотрудника. В последнем случае важную роль играют заработная плата, перспектива карьерного роста, социальный пакет и… премирование. 

На  лояльность  нет  средств 

Изначально этот материал планировался как блицопрос. Руководителям белорусских предприятий и компаний задали, казалось бы, простой вопрос: «За какие трудовые успехи вы готовы выплатить сотруднику премию в три среднемесячных заработка или хотя бы  оклада?».  Тем не менее такая формулировка смутила и поставила в тупик директоров. Опрос превратился в череду отговорок, и  стало понятно: не видать белорусским работникам трехкратной премии. Формулировки ответа были разными: кто-то ссылался на единый тарифно-квалификационный справочник, якобы ограничивающий размеры зарплаты, кто-то скромно заметил, что «в бюджете организации лишних денег нет». 

А как же тогда мотивировать сотрудников?! О каком усердии «выше среднего» может идти речь, если инициатива не наказуема, но и не поощряема. 

Вместе с тем в эпоху «охоты за головами» такие руководители рискуют лишиться наиболее квалифицированных и ценных кадров, которые зачастую решают все.  Не зря Билл Гейтс считает: если бы из «Microsoft» ушли всего двадцать ключевых специалистов, компания быстро сдала бы свои позиции на рынке высоких компьютерных технологий. А потому удерживает их всеми способами. Конечно, в белорусских реалиях о суммах,  которые зарабатывают подчиненные Гейтса, даже мечтать не приходится. Но разве не приятно было бы работнику получить премию (да хотя бы раз в год) и чтобы она была значительной, а не стандартной, «как у всех из месяца в месяц». Условия, за выполнения которых будет начисляться награда, может определить сам директор: перевыполнение плана, эффективные командировки, работа во внеурочное время, привлечение крупных клиентов или инвесторов, грамотная PR-кампания, удачная отстройка от конкурентов... Да, впрочем, любая талантливо выполненная работа, которая принесла компании дивиденды в любом виде, может награждаться «по полной программе». 

Один из руководителей российской фирмы, действующей на белорусском рынке, ответил, что хотел бы премировать сотрудников за лояльность к начальству.  А еще за инициативу, знание иностранных языков,  дополнительное образование. Правда, его работники за все это премии не получают. Это пока только мечты руководства. На вопрос «Почему?» отвечает, что на это нет средств, а кроме того, выплатив премию одному работнику, могут обидеться другие. Вот и логика: чтобы не сеять раздор в коллективе, поощрять не будут никого! 

Работать,  чтобы  петь  и  не  болеть 

Западный опыт показывает: от системы поощрений зависит многое. Например, «Google» не зря называют компанией с самыми лучшими условиями для работы. В дополнение к бесчисленным льготам и бонусам сотрудники имеют право 20 % рабочего времени проводить так, как им хочется. Другими словами,  полтора  из восьми «офисных» часов можно делать все, что только придет в голову: петь караоке,  играть в бильярд, смотреть фильмы на широкой плазменной панели или просто вздремнуть. Руководство компании считает, что подобные «вольности» повышают продуктивность работы. 

А вот  депутаты белорусского парламента  в конце ноября прошлого года озвучили инициативу: поощрять тех работников, которые в течение года ни разу не были на больничном. По их мнению, это означает, что такие люди заботятся не только о своем здоровье, но и об интересах государства, которое терпит огромные убытки от хворей белорусов. Поддержки предложение депутатов не нашло. Однако Министерство экономики посоветовало всерьез  задуматься над такой мерой стимулирования здорового образа жизни руководителям отдельных субъектов хозяйствования. 

Впрочем, за другие заслуги ощутимо премированы белорусы, похоже, так и не будут. По крайней мере, богато наделять рублем подчиненных опрошенные «ЭС» руководители пока не готовы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter