На премьер-министра Гаити было совершено покушение. Что еще случилось, пока вы спали

Более тысячи предложений поступило от белорусов к проекту новой Конституции Беларуси в рамках всенародного обсуждения. Об этом сообщил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский. По его словам, 98% предложений направлены на поддержку вынесенного на рассмотрение проекта. Конкретных сроков всенародного обсуждения проекта новой конституции пока нет, оно будет продолжаться, пока будет сохраняться активность граждан, уточнил он. 

Белорусские организации, которые пользовались грантами из-за рубежа во время президентских выборов 2020 года, уже ликвидированы. Об этом заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в эфире телеканала ОНТ. Этим он объяснил необходимость закрепления в проекте Конституции Беларуси нормы, запрещающей зарубежное финансирование избирательных кампаний в стране. Ожидается, что референдум по новой редакции Основного Закона состоится в конце февраля 2022 года.

На премьер-министра Гаити было совершено покушение. Инцидент произошел во время празднований 218-летней годовщины независимости республики в городе Гонаив на севере страны. После выхода Анри из храма, где проходила служба по случаю праздника, поблизости раздалось несколько выстрелов. Охрана сразу отвела премьер-министра в безопасное место, он не пострадал. В результате перестрелки как минимум один человек погиб и несколько получили ранения. Многие торжественные мероприятия были отменены.

imgonline-com-ua-Resize-58dJUkDadlvz.jpg

Байден и Зеленский провели телефонный разговор, в котором американский лидер заявил о готовности Вашингтона и союзников дать "решительный ответ" в случае ухудшения ситуации на украинской границе. "Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия в дальнейшем вторгнется в Украину", – отметила Псаки. Уточняется, что лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям в рамках предстоящих контактов с Россией по линии НАТО и ОБСЕ. Кроме того, во время разговора Байден подтвердил Зеленскому приверженность Вашингтона защите территориальной целостности Украины.

В Амстердаме 30 человек задержали на митинге против антиковидных мер. Вчера, 2 января, в Нидерландах прошел многотысячный протест. Согласно заявлениям полиции, в ходе акции четверо правоохранителей получили ранения. Задержанные обвиняются не только в нарушении общественного порядка, но и в незаконном владении оружием, а также в оскорблениях и отказе подчиняться полицейским. Напомним, в голландской столице с 19 декабря введен локдаун из-за появления нового штамма «Омикрон». Правительство распорядилось закрыть все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости. Запрещены публичные собрания более двух человек.

imgonline-com-ua-Resize-3golrQe63ej.jpg
Токаев поручил правительству решить ситуацию в Жанаозене, где демонстранты вышли на улицы. 2 января горожане массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), протестующие требовали снизить ее до 60 тенге ($0,13). По словам главы государства, граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности с законом о мирных собраниях.

Азербайджанский пограничник застрелил троих сослуживцев. Госпогранслужба республики уточнила, что он по неизвестным причинам открыл огонь из служебного оружия по трем военнослужащим пограничной заставы, бросил оружие и скрылся с места происшествия. В настоящий момент предпринимаются усилия по его поиску.

Двукратный чемпион мира по футболу Роналдо заразился коронавирусом. В пресс-службе отметили, что самочувствие бывшего футболиста в порядке, а саму инфекцию он переносит в легкой форме. Правда, в связи с коронавирусной инфекцией находится на самоизоляции и не сможет присутствовать на мероприятиях в честь дня рождения «Крузейро». Ранее стало известно, что аргентинский футболист Лионель Месси также заразился ковидом. Кроме того, коронавирус выявлен у одноклубников аргентинца Хуана Берната, Серхио Рико и Натана Битюмазаля.

imgonline-com-ua-Resize-Qra7QROKD6tV8f8L.jpg

Раскрыты ранние симптомы омикрон-штамма коронавируса. По мнению экспертов из США, Великобритании и ЮАР, первые симптомы «Омикрона» проявляются уже на второй день после заражения и могут продлиться до пяти дней. К их числу относятся першение или боль в горле, боли в пояснице, насморк, заложенность носа, головная боль, усталость, чихание, ночная потливость, а также ломота в теле. При этом сами симптомы проявляются менее явно, нежели при других штаммах COVID-19, из-за чего симптоматика становится похожей на грипп или простуду.

Полиция Болгарии проверит сертификаты о вакцинации всех умерших от ковида. Власти страны надеются, что таким образом смогут найти тех, кто выдает фальшивые сертификаты. В воскресенье санитарные власти страны подтвердили 12 первых случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач страны Ангел Кунчев. По информации минздрава, количество положительных тестов на коронавирус в стране за сутки увеличилось с 10% до 14%. На лечении в больницах находятся 4059 пациентов, 449 из них – в отделениях интенсивной терапии. 

Tesla установила новый рекорд по поставкам электромобилей за год. В прошлом году компания передала клиентам 936 172 электромобиля, что почти в два раза больше рекордного показателя 2020 года (499 647 машин). Рост поставок электромобилей составил 87 процентов. При этом в последнем квартале 2021-го клиентам передали 308 600 машин, то есть почти треть от общего числа.

В Японии создали первый в мире поезд-автобус. В городе Кайо префектуры Токусима в Японии появился первый в мире гибрид поезда и автобуса. Внешне транспортное средство похоже на автобус, но у него есть специальные шасси для езды по рельсам. Поезд-автобус вмещает 21 пассажира. Он может ездить по дорогам, а при необходимости – по железнодорожным путям. На шоссе необычный транспорт способен разгоняться до 110 км/ч, а по рельсам – до 60 км/ч.

imgonline-com-ua-Resize-Qj8QmzzqD2BuT.jpg

Фильм "Последний богатырь: посланник тьмы" возглавил кинопрокат в России и СНГ, собрав 463,6 млн рублей за минувшие выходные. На второй строчке рейтинга оказалась картина "Человек-паук: нет пути домой", собравшая 281,3 млн рублей. Третье место занял мультфильм режиссера Гарта Дженнингса "Зверопой-2", собравший 144,9 млн рублей за минувшие выходные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter