На предприятиях-экпортерах пройдут проверки служб маркетинга и ВЭД

Об этом рассказал министр иностранных дел Владимир Макей на заседании Совета министров
Об этом рассказал министр иностранных дел Владимир Макей на заседании Совета министров по вопросу по вопросу об итогах внешней торговли товарами и диверсификации экспорта за январь-февраль 2015 года, а также оценке объемов экспорта товаров за март текущего года. 



Пока приходится признать: несмотря на то, что за первые два месяца нового года сальдо во внешней торговле сложилось положительным, экспорт товаров и услуг существенно снизился. 

- Сегодня необходимо искать и принимать контрмеры для негативных процессов, происходящих во внешней торговле, - признает Владимир Макей.  - Так, мы пока не можем противостоять дискриминационным мерам на российском рынке. Можно переориентироваться на Европу, но зачастую не учитываются моменты, касающиеся сертификации продукции. Приходится констатировать: службы маркетинга и ВЭД на предприятиях работают плохо, не используют все возможности продвижения, практически никак не осваивают способы продвижения через Интернет-площадки. Мы находимся в той ситуации, когда нужно хвататься за любые возможности.

Министр иностранных дел напомнил и о том, что сейчас нужно уделять максимальное внимание вопросам диверсификации экспорта. При этом в МИДе рассчитывают, что работе на российском рынке, поставки на который снизились на 5,7 %, поспособствует подписанный в марте план мероприятий правительств Беларуси и России по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. 

Фото marketing-now.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter