На предприятиях АПК Гомельщины выявлены нарушения в обеспечении сохранности животных

Всего было проверено 86 сельскохозяйственных организаций.

В Лоевском районе, в частности, было установлено, что из-за ненадлежащего ограждения территорий некоторых ферм туда беспрепятственно проникают дикие животные и задирают скот. Так, из 553 животных, павших в прошлом году, 32 стали жертвами волков. При исследовании тел погибших животных в этом же районе и в Петриковском обнаружили инородные предметы: фрагмент жесткой проволоки и фильтр для молока, которые животные проглотили вместе с некачественными кормами и погибли.

В Светлогорском районе в одной из сельскохозяйственных организаций в доильно-молочном оборудовании были обнаружены остатки скисшего молока, что является нарушением санитарно-ветеринарных правил.

Не обошлось и без искажения статистической отчетности, которой «изобретательные» специалисты пытались завуалировать падеж скота.

— По фактам служебных подлогов в районные отделы внутренних дел поступило 4 поручения о проведении соответствующих проверок, по результатам которых возбуждено 4 уголовных дела, — сообщают в Гомельской областной прокуратуре.

Всего по результатам проведенной работы органами прокуратуры региона внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений, 3 предписания, направлено 1 поручение о подготовке дела об административном правонарушении и 37 постановлений о привлечении недобросовестных работников к материальной ответственности. В суды предъявлено 13 исковых заявлений о взыскании ущерба с виновных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter