На пределе возможного

Николай Шудейко — о том, что сдерживает развитие инваспорта

Что сдерживает развитие инваспорта?

Зимняя Паралимпиада в Сочи стала рекордной по числу стран-участниц и самих участников, видов спорта и разыгрываемых комплектов наград. За нашу страну выступили десять спортсменов, в их активе — две бронзовые награды биатлониста Василия Шаптебоя и одна — лыжницы Ядвиги Скоробогатой. По сравнению с Ванкувером-2010 и Турином-2006, где белорусы по девять раз поднимались на пьедестал почета, результат, честно говоря, неутешительный. Но так ли все однозначно, только ли медалями измеряются главные итоги Игр, что еще нужно предпринять для устойчивого развития инваспорта в стране? Эти и другие вопросы корреспондент «Р» адресовал генеральному секретарю Паралимпийского комитета Николаю ШУДЕЙКО.

— Мне довелось быть шефом миссии на всех десяти летних и зимних Паралимпиадах, на которых Беларусь выступала самостоятельной командой, — говорит Николай Николаевич. — Однако ни я, ни иные специалисты не в силах спрогнозировать их итоги. Взлеты и падения были, есть и будут. Например, после Афин-2004 в Пекине-2008 также был ощутимый спад, 29 и 13 наград соответственно. Но подходить к главным стартам паралимпийцев именно с медальными мерками считаю неверным. Даже само участие в них людей с ограниченными возможностями — это уже подвиг, к тому же напомню, что все паралимпийцы проходили сито жесткого отбора. Девять из десяти участников команды справились со взятыми на себя обязательствами, вошли хоть в одной биатлонной или лыжной гонке в восьмерки лучших. Не выполнил их только дебютант Игр Сергей Волчунович. Однако, с учетом 48-летнего возраста лыжника и конкуренции в этой дисциплине, претензий нет и к нему. Поэтому в целом считаю выступление в Сочи команды вполне удовлетворительным. По сути, она полностью реализовала тот потенциал, которым сегодня обладает наш инваспорт.

В подготовительный к Сочи период руководство Паралимпийского комитета вкупе с Министерством спорта и туризма страны постарались создать самые благоприятные условия. На проходивших неоднократно президиумах и тренерских советах были учтены все пожелания и просьбы спортсменов и их наставников. Сложностей не было ни с фармакологией, ни с экипировкой, ни с инвентарем, ни по другим вопросам. Беспроблемно прошла акклиматизация в Сочи, куда команда прибыла заранее, нет нареканий и на работу сервисменов.

Отдельный разговор о самой титулованной спортсменке страны Людмиле Волчек. После Ванкувера она стала матерью, но решила продолжить карьеру. Ей пошли навстречу в плане индивидуальной подготовки, поэтому, скажу прямо, просчеты в функциональном состоянии целиком и полностью лежат на самой Людмиле и личном тренере Тамаре Шиманской.

Обстоятельный анализ выступления в Сочи еще впереди. Но очевидно, что этот, да и предыдущие паралимпийские старты реально отражают положение дел в отечественном инваспорте и те проблемы, от решения которых никуда не уйти. Сегодня уже можно сказать, что одним из сдерживающих факторов стало то, что у нас возрастная команда. Ряду атлетов по 40—48 лет, остальным — за 25—30. В таком возрасте и восстановление проходит дольше, и у подготовки своя специфика. Природу, как ни крути, все-таки не обманешь. Команда России, к примеру, радикально, более чем на 80 процентов, обновилась перед домашней Паралимпиадой. Поэтому и достигла просто феноменального результата — 80 медалей, или свыше 35 процентов от всех разыгрываемых. Фурор, который произвели хозяева Сочи, спутал карты в общем зачете многим странам, в том числе и нашей, недосчитавшейся, скажем так, ожидавшихся наград.

Однако мы не обладаем такими ресурсами и резервами, которые есть у соседей. В нашей стране более полумиллиона инвалидов, но значительная их часть — это люди с общими заболеваниями, которые по медицинским критериям не могут быть паралимпийцами. Нельзя не учитывать и то, что нынешняя молодежь с ограниченными возможностями, как и здоровая часть населения, подвержена множеству разных увлечений и соблазнов. Хотя еще в советские годы спорт для инвалидов был одной из лучших форм самовыражения, социальной и психологической реабилитации.

По-прежнему острой остается и проблема тренерских кадров. Сегодня на весь инваспорт страны лишь 3,5 штатной единицы. Остальные 15 наставников по семи летним и двум зимним дисциплинам — это энтузиасты, работающие за спасибо. Есть претензии и к профессионализму элитных инваспортсменов, которых всего около 30 человек. Некоторые из них жалуются на недостаточные или вообще отсутствующие в их видах конкуренцию и спарринг-партнеров. Но, к примеру, наш именитый пловец-легионер Сергей Пунько, сменивший гражданство, для поддержания формы специально приезжал из России и участвовал в чемпионатах Минской, Гомельской и Витебской областей среди здоровых атлетов. Оставляет желать лучшего и материально-техническая база. В общем, круг наших возможностей ограничен во всех отношениях.

Надеюсь, расширить его позволит создание паралимпийского и дефлимпийского центра, план-проект которого уже одобрен правительством страны. Это, если в общем, аналог республиканских центров олимпийской подготовки по разным видам спорта, которые уже зарекомендовали себя в последние годы. Планируется, что он будет располагаться на территории протезного завода Минска, где имеется и добротная спортивная база. Главное теперь — заинтересовать и подобрать квалифицированных специалистов по летним и зимним дисциплинам. Но мы не намерены на этом останавливаться. Будем наводить более основательные мосты с регионами и спортивными ведомствами — «Динамо», армейцами, профсоюзами, ассоциацией студенческого спорта. Если в каждом из них будет хотя бы по одной-две тренерские ставки по работе с инваспортсменами, поверьте, результат не заставить себя ждать. В том числе и на Паралимпийских играх.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter