На праздновании Дня Независимости в Сенно ткали оберег района

"Нам не нужны санкции и брязганье оружием, нам нужна сильная процветающая Беларусь",  отметила Дина Кацер, внучка Матрёны Маркевич, автора орнамента белорусского флага, во время празднования Дня Независимости в Сенно.


В этом году на Сенненщине проводят акцию «Соткем оберег района вместе», приуроченную Году народного единства. Всем желающим предлагают поучаствовать в создании рушника-оберега Сенненской земли. Сделать это жители и гости района смогли на праздновании Дня Независимости. Ткацкий станок поставили возле знака «Родная сторона», здесь же прошло и дефиле в народных костюмах – традиционном сенненском строе.

Выступая перед собравшимися, Дина Кацер поблагодарила местную власть, установившую памятный знак в честь ее бабушки. Вспомнила она и о судьбе семьи Матрёны Маркевич в годы Великой Отечественной войны.

– Возвращение к историческим корням, народные традиции – то, что объединяет всех нас в одну большую нацию белорусов, – подчеркнула Дина Кацер, обращаясь к молодежи.

Кроме этого, сенненцы приняли участие в автопробеге «За мирную и единую Беларусь». Его конечной точкой стала деревня Заветная, где прошло перезахоронение останков воинов, погибших в годы войны.


 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter