ШОС — привлекательная платформа регионального и международного сотрудничества

На правильном пути

Ожидается, что Беларусь уже в июне на саммите в Нью-Дели займет полноправное место в семье ШОС. На фоне многочисленных сдвигов в мировом порядке за счет укрепления взаимного доверия и коллективного подхода к решению насущных проблем ШОС становится привлекательной платформой регионального и международного сотрудничества. Организация способна эффективно реагировать на различные вызовы и вносить свой вклад в «продвижение нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка». Находясь в сердце Евразии и динамично расширяясь в последнее время, ШОС ведет регион и мир в целом к обновленной и реформированной многосторонности с ООН в центре. Поэтому закономерно, что страны из разных уголков мира стремятся стать ее партнерами и внести свой вклад в укрепление региональной и глобальной стабильности и безопасности.

Безопасность как предтеча целеполагания ШОС

Логично, что на фоне происходящих геополитических сдвигов вопросам обеспечения безопасного возрождения и стабильного развития Евразии уделяется ключевое внимание, равно как и видению конкретных шагов (дорожной карте) ШОС в этих сферах. Отметим, что по мере того как организация набирает силу, растут и ожидания от нее, и проблемы, с которыми она сталкивается. 

Пандемия COVID-19 выявила тесную связь между экономическим развитием и безопасностью, включая общественное здравоохранение. Крайне важны вопросы устойчивости к стихийным бедствиям для сокращения экономических потерь и улучшения благосостояния сообществ. Более тесное взаимодействие в Евразии с целостным видением — это путь вперед.

На недавней международной конференции «Воссоединение — омоложение», прошедшей в Нью-Дели, спикеры из разных стран отмечали, что регион может развиваться, если он стабилен, предсказуем и связан, что предопределяет важность совместных усилий для поддержания мира и безопасности. Вместе с тем барьеры на пути к миру и экономическому прогрессу создает растущая незащищенность перед лицом терроризма, экстремизма и киберугроз. В этой связи приверженность борьбе с этими угрозами, в авангарде которой находится Региональная антитеррористическая структура ШОС, а также последовательные и согласованные шаги всех заинтересованных будут укреплять международные усилия в этом направлении. 

Отдельно затрагивалась ситуация в Афганистане, последствия которой не могут оставлять ШОС безучастной как ответственного игрока, способного продвигать там собственную повестку обеспечения стабильности. Подчеркнуто, что огромный потенциал Афганистана, который должен стать «кольцевым перекрестком» региональной связи, также может быть реализован на благо всего региона.

Экономика — залог успеха проекта ШОС

В числе ключевых задач ШОС в сфере экономики, которые могут быть решены путем развития всесторонней региональной связности, спикеры называли содействие эффективному сотрудничеству в секторах технологий, образования, энергетики, транспорта, туризма, охраны окружающей среды. 

К слову, обсуждению этой проблематики, а именно — роли и места ШОС в расширенной региональной интеграции и восстановлении связности — были посвящены сразу две сессии, которые прошли под общим слоганом: «Восстановление, Синхронизация, Развитие». Актуальность данного направления подкрепляется экспертным прогнозом: до 2030 года потребности в инфраструктуре в Азии будут оцениваться в пределах от 22,6 трлн до 26 трлн долларов США. Отметим, что хорошо интегрированное пространство ШОС способно не только добиваться новых успехов, но и открыть новую эру для Евразийского региона и за его пределами. В числе первоочередных приоритетов — обеспечение беспрепятственного доступа к океанам территориально изолированных стран ШОС в целях создания благоприятных условий для торговли. Для Беларуси этот вопрос сегодня является более чем актуальным и важным.

Укрепление сотрудничества на пространстве ШОС, в том числе в областях цифровой и энергетической связности, жизненно необходимо для более динамичного восстановления после COVID-19, преодоления проблем в области борьбы с бедностью и создания рабочих мест. Такая взаимная синергия может также способствовать эффективному использованию ресурсов, формированию надежных цепочек поставок и устойчивой инфраструктуры, защите окружающей среды.

В целом вопросам внутрирегио­нального торгово-экономического сотрудничества уделяется достаточно внимания. В качестве ответа ШОС на сегодняшние вызовы в этой сфере предложено стандартизировать таможенные и другие правила, стремиться к рыночной взаимодополняемости, создавать благоприятную среду для привлечения талантов в области новых технологий, включая искусственный интеллект, кибербезопасность, космическую технику и медицину. Отмечена важность планирования и реализации сквозных «общешосовских» инициатив с осязаемой перспективой, а также разработки прозрачного финансового механизма, что позволило бы приносить пользу простым людям. 

Юрий ЯРМОЛИНСКИЙ, аналитик Белорусского института стратегических исследований
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter