На выставке Олега Карповича в Иваново был настоящий аншлаг

На позитивной волне

В районном Центре культуры и народных традиций Иваново в рамках Дня белорусской письменности работала выставка рисунков известного художника–графика, члена Белорусского союза художников, обозревателя газеты «СБ. Беларусь сегодня» Олега Карповича «Беларусы. Арт–пазiтыў». Об этом событии жители и гости райцентра узнали заранее. Неудивительно, что уже в первый день в зале, где была развернута презентация, было многолюдно. Посетители узнавали писателей, поэтов, которым автор посвятил свои карикатуры, шаржи, и отмечали оригинальный подход к избранным темам. Некоторые подсказывали, кого из местных литераторов — Василия Жушму, Анатолия Крейдича, Андрея Мазько — можно будет в будущем изобразить. А некоторые высказывали пожелание, чтобы подобные мероприятия в Иваново и других райцентрах Брестчины стали традиционными. Художник обещал над этим подумать.


Алексей Скакун, председатель Белорусского крестьянского совета, член Союза писателей Беларуси:

— Выставка Олега Карповича меня приятно впечатлила. Она заняла достойное место на Дне белорусской письменности, и в его работах лично я узнал многих людей, с которыми знаком, творчеством которых восхищаюсь. Что подкупает — все карикатуры или шаржи выполнены в очень доброй, теплой манере. В этом замечается большой талант художника, способного уловить тонкую деталь и отразить ее так, чтобы всем был понятен авторский замысел.

Ивановский край для меня родной, сам я родом из деревни Достоево, ставшей известной благодаря Федору Михайловичу Достоевскому, корни которого на этой земле. Приятно, что на Дне белорусской письменности посчастливилось познакомиться с работами великолепного мастера. С нетерпением жду новых встреч с творчеством Олега Карповича.

Сергей Панасюк, начальник управления культуры Брестского облисполкома:

— Такие выставки, как «Беларусы. Арт–пазiтыў» Олега Карповича, нужно проводить в каждом районе, желательно с акцентом на известных людей этих регионов. Как показал прошедший День белорусской письменности в Иваново, подобные проекты вызывают живой интерес у посетителей, пользуются популярностью, потому что язык настоящего художника понятен всем. Мы будем только рады дальнейшему сотрудничеству с Олегом Карповичем и не сомневаемся, что на Брестчине будет реализовано еще много его оригинальных творческих идей.

Анатолий Крейдич, член Союза писателей Беларуси:

— Работы Олега Карповича — как литературные произведения. У каждой свой сюжет, свои образы. Но их объединяют стиль и общая атмосфера: легкая, воздушная, я бы сказал — белорусская. Использование национальных мотивов — одна из особенностей творчества художника. Думаю, работы Олега Карповича больше понятны и близки именно белорусам. Дело даже не в том, что художник рисует в большей степени наших писателей и артистов. В его работах есть какие–то особенные нотки, которые может уловить только тот, кто вырос на этой земле. «Беларусы. Aрт–пазiтыў» — очень цельное произведение. И главное — оно нравится людям. Посмотрите, сколько улыбок вокруг!

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter