Почтальон Марина Дедовец из Постав: хорошо, когда работа по душе

На позитивной волне

Искренняя улыбка — фирменная черта Марины Дедовец из ОПС № 3 Постав. В райцентре знают: для каждого у нее найдется доброе слово и, конечно, хорошие новости. 


За день наша героиня проходит по участку не один километр. И так уже 26 лет. Ветерану почтовой связи («корочка» есть!) гиподинамия точно не грозит, смеется Марина Вениаминовна:

— Фитнес-браслет тоже ни к чему, ведь шаги я не только не считаю, но и не ощущаю. Проснулась утром, настроилась на позитивную волну — и вперед на участок. Как по мне, общение с людьми — лучший рецепт от усталости и уныния. Принесешь почту и корреспонденцию, поговоришь со своими пенсионерами — и день удался. Знали бы вы, какие они на моем участке яркие, одаренные, мастеровитые! Кто-то споет старую песню про почтальона, кто-то покажет, как здорово умеет рукодельничать… Даже стихи собственного сочинения прочтут! Спрашивают: «Вам интересно?» Честно, еще как! 

В Поставский РУПС Марина Дедовец пришла совсем юной, в 18 лет, перебравшись в уютный райцентр из деревни Гуты. Той самой, что когда-то гремела, благодаря действовавшему стеклозаводу. О своем выборе наша героиня ни дня не жалела. Признается, что на работе она «по любви», то есть совпала с профессией на все сто. «Где еще встретишь такое теплое отношение?» — рассуждает поставчанка.

— Мой участок обслуживания — больше 80 частных домов и еще несколько многоэтажек. И везде тебе рады. Иногда и спешишь, но, услышав «а поговорить?», на минутку задержишься у калитки.

Марина Вениаминовна довольна, что ее «подопечные» — народ не только талантливый, душевный, но и читающий. Конечно, и «Сельскую газету»! Хватает поставчан, которые выписывают ее годами, бережно хранят старые подшивки. Радует, что среди подписчиков «сельчанки» есть и молодежь, замечает почтальон: 

— Особенно полюбилась субботняя «толстушка». Там не только самые свежие новости, но и хорошие рецепты, полезные советы для садоводов-огородников, рукодельниц и многое другое.

Кстати, у Марины Дедовец хобби тоже имеется — давать вторую жизнь старым вещам. К примеру, она отреставрировала ретрокресла, доставшиеся ей от родной тети, так, что залюбуешься, а старые скатерти спасла, украсив оригинальной вышивкой и кружевами.

naumova@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter