На пожилых могилевчан обрушился шквал звонков от мошенников

На днях сразу нескольким могилевчанам в возрасте позвонили неизвестные абоненты, пытавшиеся выманить у них крупные суммы денег. Об этом рассказала sb.by официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.

Фото: pixabay.com

Неустановленное лицо, имея умысел на хищение денег у 70-летней жительницей города, во время разговора пыталось представиться ее внучкой. Незнакомец от первого лица сообщил, что внучка попала в дорожно-транспортное происшествие, и теперь ей необходима материальная помощь, чтобы покрыть расходы, а также для урегулирования конфликта с другим водителем. Сумма, необходимая «родственнице», оказалась внушительной: 50 тысяч рублей.

Еще одна 63-летняя могилевчанка подняла трубку после звонка с неизвестного номера. Собеседник представился ее родной сестрой, попросил о помощи. Все те же 50 тысяч рублей были нужны, чтобы помочь «сестре» разобраться с кредитами, которые она якобы оформила на свое имя.

Третья 66-летняя пенсионерка рассказала людям в погонах, что неустановленное лицо по телефону требовало 2 тысячи рублей и 3 тысячи долларов. Чужак представился ее сыном, опять же попавшим в ДТП. Парень буквально умолял «мать» о помощи, правда, с одним уточнением - сам за деньгами прийти не сможет, пошлет «надежного» человека.

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Могилева рекомендуют пожилым людям, а также их близким быть бдительнее, чтобы не стать жертвами мошенников: не принимать звонков с неизвестных номеров, не паниковать и тщательно проверять любую полученную информацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter