МЧС: на пожарах за 9 месяцев этого года погибло 436 человек

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск чрезвычайных ситуаций, проинформировал журналистов заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Анатолий Долголевец. За 9 месяцев этого года в стране произошло 4646 пожаров, при этом на них погибло 436 человек.

– Анализ показывает, что 67 процентов пожаров с гибелью людей ежегодно происходит в период с октября по март, при этом пик роста приходится на декабрь и январь , – отметил заместитель министра. – Преобладающая причина гибели людей на пожарах – незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор, беспечность граждан.

Для предупреждения таких случаев с 18 по 29 октября МЧС совместно с другими госорганами проведет республиканскую акцию «За безопасность вместе». Акцент планируют сделать на информировании людей о том, что нужно соблюдать требования технических нормативно-правовых актов прежде всего при эксплуатации печного оборудования и электрооборудования. Анатолий Долголевец призвал контролировать исправность отопительного оборудования, электропроводки, автономных пожарных извещателей. Если АПИ нет – установить их в своем доме или квартире.

– Проверьте, как подготовились к отопительному сезону ваши пожилые родители, – подчеркнул заместитель министра МЧС.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» Дмитрий Лосенков напомнил, что одна из причин пожаров – нарушение правил безопасности при эксплуатации электрообогревателей. Нужно внимательно читать инструкцию и не сушить на таких приборах вещи, если они для этого не предназначены. Нельзя использовать имеющие неисправности приборы, включать самодельные или устанавливать «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителя.

Инспекторы Госэнергонадзора в осенне-зимний период 2020–2021 года провели более 60 тысяч 700 обследований электроустановок граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter