На пожар — с ревностью

«Р»  выясняла,  за  что  80  лет  назад  пожарным  давали  выговоры

«Р»  выясняла,  за  что  80  лет  назад  пожарным  давали  выговоры

История развития аварийно-спасательного дела хранится в документах и летописях. Побывав в Витебском областном архиве, я нашла интересные факты из прошлого аварийно-спасательного дела. Привожу некоторые из них.

В приказе 5 от 13 декабря 1924 г. городского брандмайора Фролова:

«В правление добровольного пожарного общества.

На пожаре, произошедшем в санатории в Сосновке, в тушении пожара принимали участие члены ДПО, а именно: Ивченко, Волчек, Рабкин, Лесин, Чертков, Андреев, Куршин, Гуткин, Иванов и др., которые ревностно себя проявили на таковом пожаре.

Сообщая о сём, прошу всем товарищам от лица службы объявить благодарность».

Приказ 13 начальника команды  ВДПО от 4 февраля 1925 г.:

«Объявляю по команде, что в воскресенье, 8 февраля, созываются в депо добровольцев к 6 часам вечера все члены общества всех отрядов в полной пожарной форме для осмотра обмундирования и словесного ученья. Все словесные ученья сего времени будут регистрироваться, и не явившиеся на таковое будут считаться пассивными членами, не проходившими курс словесных и практических знаний».

В приказе 16 от того же числа:

«Несмотря на мое предупреждение, что во время дежурств не допустимо присутствие кучеров в нетрезвом виде, таковые случаи продолжают повторяться, а поэтому в последний раз предупреждаю, что те кучера, которые во время дежурств окажутся в нетрезвом виде, будут представлены к увольнению со службы.

Тов. Сологубову объявляется выговор».

Приказ 14 от 4 февраля 1925 г.:

«В конюшне должен быть вывешен список лошадей с их кличками и указанием, когда та или иная лошадь подвергнута ковке. Рекомендуется этот список составлять по форме ковочной ведомости с разделением на тридцать дней».

Приказ 37 от 20 мая 1925 г.:

«Мной замечено, что члены добровольного пожарного общества позволяют себе в пожарной форме посещать кофейные, столовые, пивные и т.п. Предупреждаю, что в пожарной форме можно ходить только на дежурства по наряду, ученья, тревоги и пожары. Кроме указанных случаев,  ношение пожарной формы категорически воспрещается.

Поэтому, если в дальнейшем будут повторяться указанные случаи, виновные в ношении пожарной формы вне указанного времени и места будут устранены из общества».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter