В белорусском футболе накал страстей такой, что можно обжечься

На повышенных тонах

Осень в чемпионате страны по футболу ожидается небывало жаркой, и дело здесь отнюдь не в глобальном потеплении. Аномальные температуры рождает зашкаливающий градус турнирной интриги и соперничества в чемпионском пуле, который в нынешнем году выходит за пределы всех прежних границ нервного напряжения. Не успел остыть жар от недавнего противостояния брестского «Динамо» и БАТЭ, как в воскресенье искрило с новой силой — в Минске столичное «Динамо» рубилось с «Шахтером». И хоть оба поединка победителей не выявили (1:1), однако седых волос добавили как тренерам команд, так и всем болельщикам. Шкварчит и подгорает в сковородке национального первенства, блюдо готовится такое, что пальчики оближешь!

Свое веское и громкое «А ты кто такой?» в адрес сформировавшегося трио претендентов на пьедестал решило выпалить минское «Динамо». Говоря откровенно, «Шахтер» в Минске от динамовцев счастливо отскочил и набранному очку может быть доволен, как выпавшей в лотерее удаче. Минчане топтали солигорские палисадники на протяжении почти всех 90 минут игры, создали кучу моментов, но забить сумели лишь один гол. И тот — с пенальти. Еще один, правда, арбитр, по мнению главного тренера «Динамо» Сергея Гуренко, не назначил, то ли не заметив нарушение правил, то ли посчитав, что его там не было. Не засчитал судья и мяч в ворота «Шахтера» во втором тайме, среагировав на движение лайнсмена, сигнализировавшего об офсайде. Системы видеопросмотров в нашем футболе пока нет, а потому известному своим пылким нравом Сергею Гуренко оставалось лишь апеллировать к соседям по тренерской лавке да к небесам. А когда те на зов тренера к справедливости остались глухи, Сергей Витальевич решил не говорить, а действовать и перешел в активное наступление, направив все острые стрелы своего праведного гнева в адрес главного, на его взгляд, Бармалея — судьи в поле Андрея Василевича.

Услышать о себе и своей работе из уст тренера арбитру пришлось много — Гуренко очень старался четко и внятно проговаривать каждое слово. Они вонзались в оппонента словно пули, и за минуту Сергей Витальевич успел израсходовать едва ли не всю обойму своего словарного запаса — наговорить столько, что увидел перед собой сперва желтую, а потом и красную карточки. Это, впрочем, тренерский пыл не остудило, и тренера к судье продолжало тянуть невидимым магнитом: и в перерыве, и после игры Сергей Гуренко прорывался к арбитру и продолжал говорить, говорить, говорить... Теперь талант Сергея Витальевича в разговорном жанре, равно как и его артистизм, должны по достоинству оценить в федерации футбола. Благо главные чины АБФФ Владимир Базанов и Юрий Вергейчик внимательно следили за игрой и представлением одного актера из ложи стадиона «Динамо». Криков «браво» с их стороны слышно не было.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Гуренко о судействе в матче с «Шахтером»:

— Я считаю, что судьи, которых выставляют на такие матчи, должны нести ответственность. Они должны готовиться к таким играм и популяризировать футбол, чтобы он был интересным, а не уничтожать его. У меня нет слов. То, что вытворял судья, — это верх непрофессионализма. Но их же кто-то готовит, кто-то назначает. Так, может быть, они тоже должны ответить за это? Не только тренерам карточки показывать. Одни вопросы — ответов нет.

Главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев о перспективах «Динамо»:

— «Динамо» — команда квалифицированная, немножко нас напрягла. Это клуб уровня нашей тройки, просто сложился не очень удачный сезон. Думаю, они еще могут обыграть наших конкурентов. Все впереди.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 22-й тур.

«Динамо» (Бр) — «Торпедо» (Мн) — 3:0 (технический результат), «Минск» — «Энергетик-БГУ» — 1:6 (Зубейко, 5; Шкурин, 15, 42, с пенальти, 49, 68, Тве, 70, Концедайлов, 89), «Дняпро» — «Слуцк» — 2:0 (Марушич, 70, Грибовский, 88), «Торпедо-БелАЗ» — «Гомель» — 2:0 (Кузьменок, 6, Горбачик, 54), БАТЭ — «Неман» — 1:0 (Легчилин, 28, в свои ворота), «Славия» — «Городея» — 0:1 (Архипов, 81), «Витебск» — «Ислочь» — 2:0 (Гуренко, 65, Матвеенко, 69), «Динамо» (Мн) — «Шахтер» — 1:1 (Данило, 79, с пенальти; Бодул, 26).