Куда пристроить домашнего любимца, когда хочется уехать ненадолго

На поводке у зооняни

Зоогостиничный бизнес активно развивается. В праздничные дни многие отправляются на отдых в агроусадьбы, санатории, к родственникам. Легко ли найти сиделок для домашних животных?

Фото Антона Степанищева

В детсад с чемоданом

Владислав работает на удаленке. Месяц назад принес домой хвостатого «квартиранта», чтобы скрасить будни. Когда молодой человек решил завести котенка, он не подозревал, что питомцу вскоре придется искать няню.

— Малышу всего три месяца. Он только-только освоился в новом доме. Но через две недели у меня важная командировка — отказаться не могу. Ключи от квартиры оставить некому, хотя и сердобольных добровольцев, я думаю, не нашлось бы. Соседей знаю лишь по общему чату, да и впускать чужих людей в дом рискованно. Сестра предлагала забрать моего красавца, но у нее маленький ребенок, боюсь, они не поладят. Плюс начитался историй, что в чужом доме особо пугливые отказываются есть и пить. Коллега посоветовал рассмотреть вариант специальной гостиницы.

Первый государственный «отель для животных» открылся в Минске четыре года назад. Здесь 36 мест для котов и 28 — для собак. Плюс четыре просторных VIP-номера. Цены не кусаются. За содержание кота в сутки нужно отдать 13,98 рубля. Номера для собак дороже. Для мелкой породы — 16,08 рубля, для средней — 17,76, для крупной — 20,17. VIP на 7 рублей дороже.

Лоток, миску и корм советуют привозить с собой. Можно захватить любимую игрушку, когтеточку. Привычные вещи помогают питомцам быстрее адаптироваться к новым условиям. В любое время хозяева смогут узнать новости о своем любимце или получить фотоотчет. По словам директора Тамары Цариковской, гостиница пользуется спросом. Самая большая загруженность — на зимние праздники и летние каникулы:

— Все постояльцы находятся у нас под круглосуточным присмотром. Есть ветврач. Уход профессиональный. За эти годы появилось много постоянных клиентов — оставляют у нас своих питомцев по несколько раз в год.

При заселении заключается договор, на каждого новосела заводится карточка, где указываются его привычки, рацион, повадки, особенности характера. Здесь же работает ветеринарный пункт, где оказываются услуги по стерилизации, кастрации, диагностике микроспории, обрезке когтей. В послеоперационный период животные могут остаться под наблюдением специалистов. При желании можно пройти специальные курсы подготовки для владельцев собак, получить консультацию кинологов.

Что касается так называемого детсада, то за котом присмотрят за 7,87 рубля. Содержание собаки в среднем обойдется в 10 рублей. Кстати, владелец может заселить в один номер нескольких питомцев. При этом платит хозяин не за количество животных, а за место.

Чат с сиделкой

Фото автора
В Беларуси также работают частные гостиницы. Изучаю цены. Номер «комфорт» — 20 рублей, «люкс» — 25. Питание включено. Можно поселить двоих питомцев из семьи в один номер и получить за второго скидку 50 процентов. Главное‌‌ условие — ‌наличие ветпаспорт‌а ‌и‌‌ вакцинации.‌‌ Практикуется маркетинговый ход: каждый седьмой день в гостинице бесплатный. Можно оставлять также кроликов, грызунов, птиц и рыбок. Предлагают круглосуточное видеонаблюдение за питомцем, профессиональную систему обеззараживания номеров и воздуха. В роли зоонянь — ветеринары. Для грызунов, птиц, рыбок цена за день — 10 рублей. Если хотите наблюдать за любимцем онлайн, придется доплатить 3 рубля.

В некоторых гостиницах говорят, что на новогодние праздники все места уже заняты. С бронированием на рождественские выходные лучше поторопиться. Напомнили, что животные с любыми признаками проявления инфекционных заболеваний не принимаются.

Догситтер спешит на помощь

В соцсетях хватает предложений по запросу «передержка животных». В тематической группе предлагают взять на время в квартиру кота (4 рубля за сутки), мелкую собаку (7 рублей за сутки) или большого пса (10 рублей за сутки).

Из услуг — выгул, купание, вычесывание. Конечно, за отдельную плату. Корм нужно привезти с собой. В одном из объявлений указано: «Животных очень люблю. Обеспечу должное внимание. Времени для забот предостаточно, так как не работаю. Есть опыт содержания крупных, средних и мелких пород собак, кошек, крыс, хомяков, шиншилл».

Списываюсь с девушкой по имени Полина.

— Ветпаспорт нужен?

— У вас кошка чем-то болеет? Если вы уверены, что она здорова, зачем мне эти бумажки?

Как оказалось, сейчас девушка присматривает за биглем и двумя котами. Никаких документов представить не может. На фото обычная квартира с советской мебелью. Отдельных домиков для животных не предусмотрено. По сути, не исключен контакт между постояльцами, питомец может заразиться или получить травму от других животных. Хотя Полина уверяет, что пока на ее работу никто не жаловался.

По мнению волонтера Марины Еременко из центра по защите животных «Анималекс», к таким предложениям следует относиться с опаской:

— Большинство передержек работают нелегально. Животных берут физлица, держат их в личной или съемной квартире. О специальных комфортных условиях говорить не приходится. Да и за безопасность хвостатого, по сути, никто не отвечает. Был случай, когда оставшийся без присмотра кот выпал с четвертого этажа. Хозяин узнал о происшествии постфактум, когда приехал забирать питомца. Или на прогулке собака сбежала от временного владельца, а тот продолжал просить деньги за содержание.

Чтобы избежать неприятных моментов с тем, кто оказывает услуги временного содержания животных, обязательно нужно заключать договор в письменном виде.

Активно развиваются онлайн-сервисы по подбору догситтеров. Присмотр за небольшой собакой в сутки — от 20 рублей. Кинологи советуют при обращении к незнакомому человеку сразу посмотреть, как реагирует на него собака. Также стоит обращать внимание, чтобы в зоогостиницах не было большой скученности. Ведь при неправильном уходе у питомцев будет стресс еще больший, чем от разлуки с хозяином.
Фото Виталия Пивоварчика
Как выбрать безопасное место для домашних животных?

Внимательно изучайте отзывы;

заключайте договор;

просите фото- и видеоотчеты.
hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter