На повестке — “зеленые” принципы

Экология сегодня является неотъемлемой частью нашей жизни. Все мы хотим питаться экологически чистыми и полезными продуктами, дышать незагрязненным воздухом и купаться в прозрачных водоемах. И сможем ли мы это делать, в первую очередь зависит от нас самих. Чтобы сберечь и сохранить, нужно уже сейчас приложить усилия. В 1999 году в нашей стране впервые были введены “Местные повестки XXI”, призванные обеспечить устойчивое развитие в регионах и привлечь внимание общества к актуальным проблемам экологии отдельных городов, районов и государства в целом. Местные повестки — это планы развития отдельно взятых сообществ, в которые обязательно включены три раздела: экономика, экология и социальные вопросы.

Именно опыт реализации подобных повесток в Беларуси и обсуждался в рамках белорусско-германского проекта “Экология без границ”. На семинаре немецкие коллеги делились опытом в вопросах реализации местных повесток в различных округах Германии, рассказывали о внедрении новых технологий энергосбережения, проведении экологического менеджмента и аудита. Сегодня в Беларуси на разных уровнях реализуется более 40 местных повесток. Первопроходцами девять лет назад стали город Туров и детский реабилитационно-оздоровительный центр “Надежда”, построенный по инициативе белорусско-германского совместного благотворительного предприятия “Надежда XXI век”.  Последний пример — наиболее показательный в вопросах, касающихся охраны окружающей среды, сбережения и рационального использования природных ресурсов.
Ведущий специалист по работе с общественностью ДРОЦ “Надежда” Лариса Яковюк подчеркивает, что изначально центр строился для детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Именно осознание  того, что наша страна понесла огромные потери от техногенной катастрофы, привело к пониманию, что нужно жить  так, чтобы больше не создавать самим себе таких проблем.  Логика простая: надо экономить энергию, чтобы исключить необходимость строить новые электростанции.
В основе местной повестки, разработанной при строительстве центра, лежала необходимость создания материальной базы, которая бы органично вписывалась в окружающую среду и не наносила ей урон. И в самом деле, если внимательно присмотреться, все устройство и оформление центра содействуют выполнению этой задачи. Отделка и мебель всех корпусов выполнена из дерева без применения  вредных лаков и красок. В 2002 году в центре появились счетчики для определения мест максимального потребления энергии, обыкновенные лампы освещения заменили на энергосберегающие, на улицах установили сенсорные  лампы с датчиками движения. В 2004 году в рамках “Программы поддержки Республики Беларусь федеральным правительством Германии” в ДРОЦ “Надежда” был установлен солнечный коллектор. Произошла модернизация котельной: новый котел работает не на жидком топливе, а на дровах.
Позже в “Надежде” занялись и проблемой  мусора. И довольно успешно решили ее в рамках своего центра. Организован постоянный сбор макулатуры и пластика.  Установленные пять лет назад по договору с “Белэкосистемой”  контейнеры и пресс  позволяют самостоятельно прессовать пластик для последующей сдачи его “Белэкосистеме”.  В будущем планируется организовать сбор и переработку других видов вторичного сырья — металла и стекла. 
Организовано в “Надежде” и экологическое воспитание детей, насколько позволяют рамки трехнедельного отдыха. Так или иначе, около  3—4 тысяч детей (в год в центре отдыхает именно столько) уезжают в свои регионы и школы с пониманием необходимости внимательного отношения к природе.
Все мы знаем, что правильное питание едва ли не самый главный аспект здорового образа жизни человека. В ДРОЦ “Надежда” к решению этой проблемы подошли масштабно. В 2000 году был учрежден филиал “Надежда+”,  главной целью которого является обеспечение центра овощами и фруктами, выращенными на принципах экологического земледелия. В процессе выращивания не используются химикаты, только органические удобрения, что и позволяет говорить об экологически чистой продукции. Недавно у центра появилась своя пасека.
Пример детского реабилитационно-оздоровительного центра  “Надежда” может служить показателем того, как на отдельно взятой территории можно организовать жизнь в соответствии с принципами экологии и в гармонии с окружающей природой.  Во многом именно эту цель и преследуют регионы, разрабатывая для себя местные повестки. И подобные семинары, как и опыт зарубежных коллег, служат для них необходимым подспорьем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter