На повестке —эффективность бизнес-планирования

В первые недели нового года правительство традиционно подводит итоги года минувшего. Однако впервые на заседании Совмина Беларуси, которое прошло в минувшую пятницу, анализировались не результаты, а планы на будущее

Правительство  решило  сперва  спланировать  новый  год,  а  после  подводить  итоги  старого

В первые недели нового года правительство традиционно подводит итоги года минувшего. Однако впервые на заседании Совмина Беларуси, которое прошло в минувшую пятницу, анализировались не результаты, а планы на будущее.

— Сегодня мы должны принять ряд системных мер, которые дадут возможность нашей стране выйти на повышенный прогноз, сложные и напряженные показатели, которые доведены известным указом главы государства до исполнительных органов власти, — начал вступительную речь премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. – Нам предстоит разработать комплекс мер по повышению эффективности экономики, развитию отраслей, созданию макроэкономических условий для привлечения инвестиций в нашу страну.

Эти планы, как отметил руководитель правительства, предполагают, что промышленность должна прибавить в 2008 году 11 процентов, сельскохозяйственное производство – 8,5, производство потребительских товаров – 11 процентов. Розничный товарооборот по планам возрастет не менее чем на 13 процентов, платные услуги – на 12 процентов.

— Мы поставили амбициозную задачу: в этом году выйти на показатель инвестиций в основной капитал не менее 25 процентов, — заявил Сергей Сидорский.

Напомним, что в 2007 году в экономику было привлечено более 20 триллионов рублей, причем миллиард долларов — это прямые инвестиции.

— Мы довели показатель не только конкретным министерствам и областным комитетам, но и районам, которые задействованы в выполнении Государственной программы развития малых и средних городов, — отметил премьер-министр. – При этом делаем ставку на то, что прошедший семинар руководящих работников и принятые правительством и Президентом меры в 2007 году позволят уже в 2008-м выйти на качественно новый уровень жизни в малых населенных пунктах, создать в них новые эффективные производства.

Правительство приняло предложение промышленников и снизило оборотные налоги на один процент. Правительство, фискальные органы поставлены перед сложной задачей по исполнению бюджета 2008 года, но мы на это пошли ради того, чтобы высвободить оборотные средства для реального сектора экономики. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции.

К сожалению, отметил руководитель правительства, результаты последних трех лет по составлению бизнес-планов неудовлетворительные. Только 55 процентов из намеченного к реализации выполнено. Сергей Сидорский подчеркнул, что в отдельных министерствах и ведомствах (это касается, прежде всего, концернов «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белгоспищепром») не исполняется почти 77 процентов бизнес-планов. В Мин-проме и Минсельхозпроде 60 процентов задуманного так и осталось на бумаге. 

— Правительству пытаются подбросить идею: дайте нам оборотные (и называют цифры – 3—6 триллионов рублей), которые следовало бы вложить в убыточные предприятия. Они якобы сразу начнут давать новую продукцию. Говорю: вы же два года работали с бизнес-планами, и я вправе потребовать реализации этих бизнес-планов, — сказал Сергей Сидорский. — Нам нужны конструктивные решения, которые мы должны принять немедленно, чтобы выполнить все намеченные прогнозные показатели.

Основными резервами развития экономики в 2008 году станет значительное расширение сферы услуг. За счет ее развития наша страна  должна дополнительно получить миллиард долларов. По мнению Сергея Сидорского, пока этот сектор экономики развивается не так динамично. В соседних странах более 70 процентов валового внутреннего продукта формируется за счет сферы услуг. В Беларуси этот показатель едва превышает 42 процента.

В прошлом году Беларусь создала 24 новых производства, более 170 предприятий необходимо создать в ближайшие три года. Серьезными и амбициозными назвал премьер-министр взятые правительством и местными органами власти обязательства. Однако констатировал и другое:

— Необходимо активнее использовать внутренние резервы предприятий. Анализ показывает, что многие из них недостаточно эффективно используют основные производства, на многих пустуют цеха, а в отдельных районах — целые предприятия и производственные корпуса, особенно те, которые еще в 90-е годы были выведены из оборота. У нас достаточно резервов на местах, чтобы экономически целесообразно загрузить действующие мощности. Если есть предложения, мы готовы сегодня мощности автомобильных и тракторного заводов перенести частично на эти места, чтобы выпускать дополнительное количество машин, тракторов, механизмов.

Очень важно, считает Сергей Сидорский, решить вопрос передачи имущества бывших военных городков. Здесь резервов, особенно у областей, достаточно. К этому вопросу необходимо привлечь инвесторов-предпринимателей. По мнению правительства, индивидуальные предприниматели накопили достаточный капитал и могли бы сесть за стол переговоров с министерствами и ведомствами, чтобы рассмотреть вопросы инвестирования в некоторые производства.

Отдельно коснулся премьер-министр системы мер по предупреждению инфляции. Он напомнил, что инфляция в Беларуси в 2008 году запланирована в пределах 6—8 процентов. И Минэкономики должно предложить план действий по урегулированию отрицательных последствий этого экономического процесса. Пока же инфляция в 2007 году превысила 12 процентов,сообщил Сергей Сидорский и отметил безответственное отношение областей, отдельных министров к этому показателю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter