На повестке дня – женский вопрос

Американцам придется решать, может ли Хиллари стать их президентомМеньше года осталось до президентских выборов в США, которые назначены на 4 ноября 2008 года. Претенденты двух ведущих партий Америки – Демократической и Республиканской – уже сейчас выходят на наиболее ответственный отрезок предвыборной дистанции, ведущий сперва к партийным съездам, на которых и определятся участники «финала», а затем – и к самой решительной «схватке».

Лидеры предвыборной гонки и в том, и в другом лагере уже, по сути, определились. Не стоит, правда, сбрасывать со счетов возможность того, что вперед вырвется кто-то из претендентов, кого пока считают лишь «темными лошадками».
У демократов на первом плане, бесспорно, стоит сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Бывшая «первая леди» Америки, по выкладкам социологов, солидно лидирует по популярности, опережая и чернокожего сенатора от Иллинойса Барака Обаму, и их уже бывшего коллегу по работе в Конгрессе Джона Эдвардса.
Согласно распространенным в ноябре результатам опроса общественного мнения, проведенного Службой Гэллапа, 90 процентов сторонников Демократической партии считают, что у супруги экс-президента США Билла Клинтона есть «отличные» или «хорошие» шансы не только стать единым кандидатом от демократов на выборах, но и одержать победу над своим соперником-республиканцем. Кроме того, лидирует она и по размерам своих предвыборных фондов – к слову, лишь за один день, 30 июня, ей удалось собрать в свою избирательную «копилку» почти 6,2 миллиона долларов.
Впрочем, столь явная популярность Клинтон отнюдь не отвечает интересам других претендентов от Демократической партии – и они совершенно не стесняются это демонстрировать. В ходе очередного раунда очных дебатов, состоявшегося между ними 30 октября в Филадельфии, участники-мужчины посвятили львиную долю времени – порядка 2 часов – критике в ее адрес. Их расчет понятен – критикуя соперника, всегда есть шанс «перетянуть» хотя бы часть электората на свою сторону.
Кстати, такая «суета вокруг Клинтон» лишний раз подчеркивает, что к вопросам пола претендентов – а у сенатора есть шансы стать первой в истории Америки женщиной – президентом страны – проявляется повышенное внимание. То же можно сказать и о Бараке Обаме – он может стать первым чернокожим американцем на высшем государственном посту. Как отмечает в этой связи влиятельная газета «Нью-Йорк таймс», такая ситуация «означает, что и вопросы расы, и вопросы пола стали дополнением в том «коктейле» из программных позиций и имиджа претендентов на Белый дом».
Собственно, «главной мишенью» в стане демократов видят Клинтон и претенденты-республиканцы. Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни поставил под сомнение политический опыт Клинтон и ее способность выполнять обязанности главнокомандующего. «Она не управляла ни штатом, ни городом, ни даже магазином», – отметил он. Ромни также заявил, что в Массачусетсе, где действует внедренная при нем система всеобщего медицинского страхования, «проблема здравоохранения решена», при этом «правительству не пришлось вставать «у руля» этой системы, как это предлагает сделать Хиллари Клинтон».
Правда, в своих упреках в ее адрес Ромни несколько переборщил: в плане реформирования системы медобслуживания Клинтон предлагала создать новые возможности для получения американцами обязательной медицинской страховки, предусматривающие выделение государственных субсидий и предоставление налоговых послаблений тем, для кого она недоступна из-за ее дороговизны. В то же время о том, что руководить подобной системой будет государственная структура, она не говорила ни слова.
Впрочем, если критика в адрес Клинтон «роднит» и демократов, и республиканцев, то и вопросов, где их позиции расходятся кардинально, немало. Один из таких – ситуация в Ираке. Практически все республиканцы придерживаются воинственных взглядов. Тот же Фред Томпсон, комментируя ситуацию в Ираке, сказал, что это часть «глобальной войны», объявленной, на его взгляд, Соединенным Штатам «исламским фашизмом».
Демократы же убеждены в необходимости вывода американских войск из Ирака. Правда, и среди них немного пока тех, которые готовы раздавать конкретные обязательства относительно сроков этого вывода. Исключением в данном плане стал лишь губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, пообещавший уже в первый год своего президентства убрать из Ирака все американские военные силы.
Говорить о том, кто из кандидатов возьмет верх в борьбе за кресло в Овальном кабинете, пока рано, но именно ситуация в Ираке может сыграть в этом очень важную, если не решающую, роль. В последние недели Пентагон все активнее сообщает о снижении числа гибнущих в Ираке американских солдат (несмотря на то что их общее число с момента вторжения войск США в эту страну приближается уже к 4 тысячам). По оценке политологов, это сможет – хотя бы частично и хотя бы на некоторое время – «обелить» в глазах избирателей американскую администрацию, развязавшую войну в Ираке, и положительно сказаться на имидже республиканцев, претендующих на роль «сменщиков» Буша в Белом доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter