На повестке дня — “союзные” вопросы

Юбилейная, 30-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России открылась вчера в Полоцке и Новополоцке Вчера состоялись заседания восьми парламентских комиссий. Депутаты обсудили вопросы финансирования и реализации белорусско-российских программ в 2006 году, новую редакцию порядка формирования и исполнения совместного бюджета, результаты анализа оперативной деятельности таможенных органов.
Депутаты внесли в повестку заседания Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вопрос, связанный с заявлением “Газпрома” о повышении  цены на газ для Беларуси. Такое решение приняла Комиссия Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Вынося это предложение на обсуждение, член Комиссии, член Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны (Россия) Валерий Быков сказал, что вопрос о повышении цен на газ имеет “громадное значение для России и Беларуси”. “Депутаты Парламентского Собрания должны выразить свое отношение к данной проблеме, так как она затрагивает интересы обеих стран”, — подчеркнул парламентарий.
Кроме того, члены Комиссии считают необходимым обсудить на заседании ПС недавнее заявление Джорджа Буша. “Это заявление затрагивает интересы Союзного государства”, — сказал Валерий Быков.
Пленарное заседание сессии намечено на сегодня. Парламентарии проанализируют деятельность представительного органа за прошедшие 10 лет, выработают рекомендации по совершенствованию работы Парламентского Собрания на ближайший период. Предполагается, что с докладом на тему “Десять лет по пути единения: от Парламентского Собрания Сообщества Беларуси и России к парламенту Союзного государства” выступит Председатель ПС Борис Грызлов. Будут рассмотрены проекты новых редакций Регламента ПС и Порядка формирования и исполнения общего бюджета. Кроме того, депутаты намерены посетить ряд предприятий Витебской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter