Источник: Знамя юности
Знамя юности

Равнение на героев. Посмотрели, как учащиеся Московского района Минска несут «Вахту Памяти»

На посту у памяти

Накануне 9 Мая у активистов БРСМ из учреждений образования Московского района Минска важная миссия – нести «Вахту Памяти» у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной. В прошлый четверг на дежурство у памятника Георгию Жукову в сквере, названном в честь полководца, заступали учащиеся 10 «А» средней школы № 206 Минска, а вместе с ними и корреспонденты «Знаменки». 

Артем и Аня планируют связать жизнь с военным делом

Начищенные до блеска ботинки, аккуратная, без единой складки, форма и берет – учащихся единственного в городе военно-патриотического класса пограничной направленности сложно спутать с другими посетителями сквера. У памятника маршалу Жукову ребята уже несли «Вахту Памяти», говорит Артем Каменьчук:

– Cегодня светит солнце, а когда заступали неделю назад, шел ливень, укрывались плащ-палатками. Но ненастье нас не испугало. Участники вой­ны сражались за Победу и в лютые морозы, и в зной. И мы в память о них готовы переносить любые капризы природы.

В одном ряду с мальчишками вахту несут и барышни. Эвелина Жогал, старательно натягивая носок, строевым шагом отходит от памятника и уступает место на посту товарищу. Попасть в военно-патриотический класс пограничной направленности было мечтой Эвелины:

– О своем решении ни разу не пожалела. Учимся по специально разработанной программе: занимаемся медицинской, допризывной и строевой подготовкой, часто бываем в Институте пограничной службы, где общаемся с курсантами. В будущем, надеюсь, и сама окажусь на их месте.

Связать жизнь с военной службой планирует и Анна Василевская:

– У меня дедушка и родители – милиционеры, хочу продолжить семейную династию. Папа службу проходил в пограничных войсках. Помн­ю, как в детстве с интересом рассматривала его армейские фотографии, расспрашивала о том времени. А теперь мы поменялись места­ми: папа интересуется, чему я научилась. 

– А не обидно, что девчонки из других классов каждый день меняют наряды, а вы ходите в форме? – задаю вполне девчачий вопрос.

– Зато не нужно стоять у шкафа и думать, что же надеть, – смеется Аня. – А если серьезно, то форма дисциплинирует: невольно начинаешь следить за осанкой, аккуратнее держать ручку, чтобы не запачкать манжеты. 

Школьников в форме с шевроном пограничной службы можно будет встретить в городе и 9 Мая, делится планами Артем:

– День начнется с возложения цветов, а после прогуляемся по концертным площадкам. 9 Мая всегда чувствуется особая атмосфера. Общаясь с ветеранами Великой Отечественной, понимаем, сколько сил, пролитых слез и бессонных ночей им стоил этот праздник.
 
Школьников в форме можно будет встретить и 9 Мая

СКАЗАНО

Павел Лапатинский, первый секретарь Московского районного комитета БРСМ Минска:

– 23 апреля стартовала международная акция «15 дней до Великой Победы», с тех пор учащиеся учреждений образования района несут «Вахту Памяти» у обелисков. Ежедневно ребята проводят патриотические проекты, поздравляют ветеранов войны и узников фашистских концлагерей, а также организовывают трудовые акции у мемориальных объектов, расположенных на территории района. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter