Источник: Знамя юности
Знамя юности

Репортаж из Брестской крепости, где несут «Вахту памяти» лауреаты премии «За духовное возрождение»

На посту № 1

Зимой и летом, в стужу и зной у Вечного огня мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» стоят часовые. На Вахту Памяти ежедневно заступают старшеклассники школ, лицеев и гимназий – за полвека через почетный караул в Цитадели прошли около ста тысяч юнармейцев. Недавно «Пост Памяти Брестской крепости», ставший одной из визитных карточек Бреста, удостоен премии Президента «За духовное возрождение». 

В День Победы выходят лучшие 

Подполковник в отставке Игорь Чикалов, возглавляющий штаб Поста № 1 больше двух десятков лет, рассказывает:

– Решение об образовании Поста № 1 приняли отдел образования Брестского горисполкома и горком комсомола 4 марта 1972 года. А 9 мая того же года брестские школьники в первый раз заступили на Вахту Памя­ти. 

Каждые 20 минут от Юго-восточной казармы Центрального укрепления Брестской крепости разводящий ведет к Посту Памяти почетный караул: двух юношей-часовых и двух девушек-подчасков. У девушек волосы заплетены в тугие косы, обязательно с белыми бантами. 

Мы выходим из караульного помещения вслед за ребятами. На Посту № 1 – армейская дисциплина. Запачканный каблук или складка на одежде – сразу замечание. Игорь Чикалов тоже контролирует заступление караула на пост, опытным взглядом офицера запаса отмечает «помарки»:

– Дистанция! Четвертая смена, подтянуться! Несинхронный строевой шаг. Разводящий, не торопись! Очень быстрый темп задаешь, они не успевают за тобой. 



Это туристы и почетные гости видят красивую картинку. А ведь за ней – месяцы теории и строевой подготовки. В одной позе, не шелохнувшись, нужно простоять 20 минут. Затем часовых заменит следующая смена. Занятия проходят в казармах, где во время войны находился стрелковый полк крепости. Начальник караула, наблюдая заступление на пост, выставляет оценки. Еженедельно подводятся итоги, по которым лучший почетный караул года удостаивается чести стоять у Вечного огня 9 Мая. 

Любой ли желающий может заступить в почетный караул? Нет. В каждой брестской школе есть клуб по интересам военно-патриотической направленности. Среди участников клуба набирают мемориальный отряд – 33 человека: 25 – основной состав, восемь – запасная смена. Возраст – не моложе 14 лет. Обязателен допуск врача. 

Таким образом, раз в год на одну неделю каждое из 42 учебных заведений города делегирует 25 членов мемориалов памяти для выполнения почетной юнармейской миссии. Вахта проходит с четверга по среду с 08:30 до 14:30.

Как распределяются обязанности в карауле? Начальник – обязательно юноша, помощник и комиссар – девуш­ка или юноша, разводящие и часо­вые – только юноши, подчас­ки – девчонки. Дневальным, экскурсоводом в музее Поста Памяти может быть любой из группы. 

Подполковник в отставке заверяет, что все семь дней для юнармейцев проходят насыщенно:

– Помимо несения вахты мы занимаемся допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием. Каждая из групп посещает музеи мемориального комплекса, пограничную заставу имени Кижеватова, пятый форт, проводим встречи с военнослужащими, выпускаем стенгазету. 

Папа, мама, я – юнармейская семья

За 50 лет в Бресте уже сложились династии юнармейцев. К примеру, у начальника почетного караула одиннадцатиклассника школы № 9 Егора Амосова, на Вахте Памяти стояла мама Ирина Васильевна и папа Дмитрий Сергеевич. Егор рассказывает:

– Я уже четвертый раз заступил. Конечно же, родители что-то подсказывали, делились воспоминаниями.

У Ильи Иовлева у Вечного огня Брестской крепости стоял отец Юрий Леонидович и старшая сестра Юлия. Илья Иовлев заступает на Пост Памяти уже в шестой раз, из них четвертый – начальником караула:

– Свою первую вахту запомнил навсегда. Были волнение и переживание, не хотел подвести ребят, караул, школу. Мы делаем важное дело – отдаем дань памяти нашим воинам. По примеру отца планирую связать свою жизнь с армией.

Игорь Чикалов уверен, что Посты Памяти – это не только патриотическое воспитание, но и закалка для тела и духа, а также помощь в выборе профессии. Ежегодно 25–30 выпускников поступают в силовые вузы, связывая свою жизнь с границей, МЧС, МВД, армией. Абитуриентам штаб выдает характеристики и рекомендации, которые принимаются учебными заведениями во внимание. Подполковник рассказал, как один из выпускников поступал в военное училище России:

– Четыре человека с одинаковыми баллами, а место одно. Кого возьмут? Наш юнармеец вспомнил мое напутствие: надел наши знаки отличия, зашел строевым шагом, четко доложил. У него начали расспрашивать про Пост Памяти, про крепость. В результате зачислили, а конкурентам предложили приехать в следующем году. 

Пусть поколения знают

В СССР было 168 Постов Памяти. Игорь Чикалов сожалеет, что в 1990-е многие прекратили существование:

– В 1997–1998 годах некоторые были восстановлены. Сейчас постов 50, из них три в нашей стране – в Бресте, Минске и Могилеве. Мы поддерживаем связи, проводим раз в год слет. В июне такой пройдет в Брестской крепости и будет посвящен нашему 50-летнему юбилею. 

Подполковник в отставке признался, что назначение начальником штаба Поста Памяти он, вчерашний военный, принял с гордостью, ведь с 2001 по 2004 год штаб возглавлял его отец – полковник Михаил Иванович Чи­калов. В правильности принятого реше­ния помог убедиться и случай: 

– Приехала в крепость как-то немецкая делегация. Гости увидели ребят в форме, решили сфотогра­фироваться. Подошли к постовым, окликнули, а они никак не реагируют: разводящий идет и не обращает внимания на туристов. Тогда они зашли в караульное помещение с переводчиком. Спросили разрешения пообщаться со школьниками. Задали, на мой взгляд, провокационный вопрос. Мол, мы в 1941-м были на вашей земл­е. И сейчас приехали. Как вы к этому относитесь? Одна девочка – комис­сар караула – отвечает: «Вы к нам приехали в гости, мы встречаем вас как гостей. А если бы пришли, как в 1941-м, мы так бы и встретили – как наши прадеды». 

Как восприняли здесь новость о награждении премией «За духовное возрождение»? Игорь Чикалов признается:

– Гордость переполняет. Это награда не только поста, это общая награда всех школ, педагогов, учителей допризывной подготовки, юнармейцев, инструкторов Поста Памяти. Не сомневаюсь, что в Брестской крепости никогда не погаснет Вечный огонь, а парни и девушки сегодня, завтра и еще через 50 лет будут стоять в Цитадели на Посту № 1, отдавая честь подвигу павших героев, известных и безымянных. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter