На постоянном дежурстве

Лесники Лельчицкого района переведены на работу в усиленном режиме

Лесники Лельчицкого района работают в усиленном режиме в связи с пожарами в украинском приграничье.

На усиленный режим дежурства переведены работники лесничеств Милошевичского лесхоза Лельчицкого района в связи с возгоранием торфяников на сопредельной украинской территории. По словам директора лесхоза Вячеслава Беруся, в зоне торфяных пожаров в Ровенской области сейчас находится предположительно более 50 гектаров леса. Распространению огня способствует установившаяся в последние недели сухая и ветреная погода.

Тушить пожар на украинской территории белорусы не имеют права, а украинцы — возможности (торфяники в зоне пожара заболочены). Поскольку белорусские леса находятся совсем рядом, в отдельных местах, всего в нескольких десятках метров, уже регистрируются точечные возгорания и на территории Дзержинского лесничества Лельчицкого района. C учетом погодных условий приграничная территория отнесена к третьему классу пожарной опасности. Работникам леса в условиях сильной задымленности от горения торфа пока удается оперативно ликвидировать огненные «подарки» соседей.

— Ситуация под контролем. Мы работаем здесь в тесном контакте с коллективом районного предприятия мелиоративных систем, спасателями МЧС, — говорит Вячеслав Берусь. — В основном с нашей стороны это пока предупредительные меры: провели опашку по песчаным и минерализованным почвам, чтобы поднять уровень воды в торфяной почве, закрыли шлюзы на мелиоративных каналах. На постоянном дежурстве в приграничной полосе находятся 15 работников лесхоза с тремя единицами техники. Реальной угрозы нашим лесам пока нет, да и погода в эти дни на стороне белорусских лесников: ветер изменил направление и дует теперь на украинскую территорию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter