Три госпредприятия Гомельской мясо-молочной компании прошли аттестацию на поставку продукции в Китай

На поставку продукции в КНР аттестованы три госпредприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания»: ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат» и ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». 

Фото из архива «СБ»

За 2022 год мясоперерабатывающие предприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» переработали 62,5 тысячи тонн скота в живом весе, сработав с положительными финансовыми результатами. Выручка от реализации продукции за январь-ноябрь — 589 миллионов рублей. Прибыль по отношению к аналогичному периоду 2021 года выросла в 1,6 раза. Рентабельность за 11 месяцев минувшего года составила 9,5 процента — на 2,1 процента больше, чем за январь — ноябрь 2021 года.

В 2022 году продукция предприятий холдинга экспортировалась в двадцать семь стран мира. В общий портфель страны перерабатывающие предприятия мясо-молочной отрасли региона принесли почти 657 миллионов долларов, в том числе предприятия мясной отрасли - 119 миллионов (142 процента к 2021 году).

Мясная продукция экспортировалась в Российскую Федерацию, Казахстан, Украину, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан и Армению. Рынок КНР вышел на вторую позицию за счет многократного увеличения отгрузок мяса говядины.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter