На посошок — и в камеру

За украденную бутылку водки житель Ивьевского района ответит в суде

За украденную в магазине бутылку водки житель Ивьевского района ответит в суде

Изрядно поволноваться пришлось продавцу в деревне Князиковцы, когда в магазин райпо зашел подвыпивший человек.

— Все произошло за минуту. Он сразу потребовал дать ему бутылку «на вексель», — вспоминает продавец Людмила Самохвал. — Я отказала: нет денег — не будет и водки. «Тогда я сам возьму», — сказал мужчина, перелез через прилавок, оттолкнул меня, схватил бутылку и выбежал из магазина. Что тут сделаешь, не будешь же сама вслед лететь? Вызвала милицию.

Похитителя задержали быстро – в деревне этого человека знают все. Стали спрашивать, что на него нашло. Оказалось, всего день, как вернулся из лечебно-трудового профилактория. Потянуло на старое.

— Видно, месяцы в исправительном учреждении прошли напрасно, — с сожалением отмечает начальник отдела предварительного расследования Ивьевского РОВД Юрий Бурлыко. — Крепко подвыпив с утра в компании знакомых, этот 43-летний неработающий гражданин решил продолжить банкет. Но денег на добавку не хватило...

Уголовное дело возбуждено по статье «Грабеж». Максимальный срок лишения свободы по ней – до шести лет. Понятно, за одну похищенную бутылку никто так сурово карать не будет. Скорее всего, полагают в милиции, в суде все закончится ограничением свободы на небольшой срок. Есть обстоятельства, смягчающие вину: раньше преступлений за любителем выпить не числилось, к тому же он раскаялся.

— Тем же днем ко мне в магазин прибежала мать задержанного. Дескать, зачем милицию вызывала? А я считаю, что поступила правильно, — рассуждает Людмила Самохвал. — Сегодня такой тип захочет и возьмет с прилавка бутылку, а завтра, почувствовав безнаказанность, пырнет кого-нибудь ножом. Пока не поздно, пора таких на место ставить.

Кстати, позавчера в деревне Лежневичи того же, Ивьевского, района произошло аналогичное преступление. Местный житель открыто похитил из магазина райпо две бутылки водки. Но и здесь продавец не растерялась и вызвала милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter