На порядок ниже

О заброшенных строениях, как правило, вспоминают тогда, когда случается ЧП...

О заброшенных строениях, как правило, вспоминают тогда, когда случается ЧП: кому–то кирпич на голову упадет или прохожего рухнувшей стеной придавит... Тогда их судьба решается быстро: здания ремонтируют либо сносят. А если все благополучно, то забытые объекты на годы превращаются в памятники бесхозяйственности. Называю адрес: окрестности деревни Голочевка Чаусского района.


Рядом с деревней когда–то была ферма, где крестьяне содержали коров, выращивали телят. Лет 15 назад ее закрыли, скот перевели в другое место. Теперь на то, что осталось от построек, больно смотреть. Полуразрушенные стены опасно накренились. Неровен час на голову свалится прогнившее перекрытие либо лист шифера...


Неподалеку от бывшей фермы когда–то начинали строить новую. Но работы остановились. Многие железобетонные конструкции недостроенной фермы еще в нормальном состоянии. Их можно было бы и в дело пустить.


Между двумя фермами прямо в чистом поле лежат огромные металлические конструкции. Не пронюхали еще охотники за металлоломом, где можно солидно поживиться, — железяки весят не одну тонну...


Не самое лучшее впечатление производит и сама Голочевка. С покосившимися заборами, разваливающимися домами... Их по–хорошему давно надо было признать ветхими и снести.


По пути в Могилев мы заехали в соседнюю с Голочевкой деревню — Петуховка. Здесь и школа есть, и детский сад, и Дом культуры, и отделение банка. Но впечатление от благоустроенного, казалось бы, населенного пункта испортило увиденное на машинном дворе. Полуразвалившееся здание мастерской, на территории — мусор, грязь, разбросанный металлолом, покрышки от тракторов и комбайнов. Сама территория не огорожена. Любой желающий запросто может зайти и взять что захочет. Помещение, где должен находиться сторож, было на замке.


Председатель СПК «Осиновский» Василий Попов ссылается на нехватку средств и работников. Мол, снос старой фермы обойдется не в один десяток миллионов рублей. А в хозяйстве считают каждый рубль. Вот и приходится выбирать: или покупать технику, или заниматься благоустройством. Конструкции с недостроенной фермы руководитель собирается использовать при ремонте сельскохозяйственных объектов. Василий Попов заверил: порядок будет наведен через... год.


Первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Павел Найден пообещал, что в Голочевке и Петуховке ситуация изменится в течение месяца–двух. Что ж, будет повод еще раз приехать...


— То, в каком состоянии территория этого сельскохозяйственного предприятия, идет вразрез с поручениями Президента о наведении порядка на земле, — прокомментировал начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Могилевской области Вячеслав Осмоловский. — Тут давно надо сносить старые сооружения, рекультивировать землю, благоустраивать территорию. Ничего такого в Голочевке не делается. Впрочем, касается это и многих других населенных пунктов Могилевщины, где о наведении порядка до сих пор только говорят.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter