В Бресте прошло областное собрание делегатов Всебелорусского народного собрания

На пороге важных решений

В Бресте собрались делегаты, выдвинутые на пятое Всебелорусское народное собрание. Особенность: в зале заседаний облисполкома были только представители от Бреста. Участники из других районов общались с областным центром через видеоконференц–связь. Всего область на форуме представят 350 депутатов.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в своем выступлении говорил о социально–экономическом развитии региона за последние пять лет и перспективах на следующие годы. По его словам, на сегодня реализовано много крупных и важных проектов. В частности, строительство нового цеха ОАО «Ивацевичдрев», пятой технологической линии по производству щебня на РУПП «Гранит», создание плавильного производства свинца на «Белинвестторг–Сплав»:

— Вложены сотни миллионов евро. В результате удалось снизить износ основных фондов в промышленности с 46% до 36. Это весьма неплохой показатель даже для развитых европейских стран.

Успехи аграрной отрасли в регионе стоят в приоритете. К 2020 году, по словам Анатолия Лиса, в сельскохозяйственных организациях области планируется увеличить поголовье коров до 300 тысяч, обеспечить продуктивность дойного стада не менее 6 тысяч килограммов молока и довести валовое производство молока до уровня 1,8 миллиона тонн, что позволит организовать самофинансирование многих сельхозпредприятий.

С основными направлениями программы социально–экономического развития страны, которую будут принимать на Всебелорусском собрании, делегатов ознакомил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, избранный представителем от Березовского района. Упор будет сделан на экспорт, занятость, инвестиции, информатизацию и молодежную политику.

Делегаты от Брестской области едут на форум с конкретными предложениями. Петр Пойта, ректор Брестского государственного технического университета, обращает внимание на систему приема в вузы:

— Почему медалистов мы не забираем, как в советские времена, без централизованного тестирования? То же касается и отличников, которые имеют более высокий балл, чем медалисты. Они тоже идут через ЦТ. В результате талантливая молодежь уезжает учиться за границу, где ей рады. А мы должны оставить этих ребят здесь. Если предложим им поступать в вузы без тестирования — только выиграем. А первые три сессии покажут результат.

Директор ОАО «Берестейский пекарь» Леонид Брич намерен говорить на форуме о снижении нагрузки с промышленных предприятий:

— Нужно убрать перекрестное субсидирование по топливно–энергетическим ресурсам. Сегодня мы платим за них стоимость, существенно превышающую ту, которая у соседей. Нам 1.000 кубов газа обходится в 330 — 340 долларов. В России не выше 90, в Польше и Литве — 220. То же касается и электроэнергии. И это не лучшим образом сказывается на конкурентоспособности продукции.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter