Определились победители научной летней смены «Таленавита»

На пороге новых открытий

В минувшую субботу определились победители научной летней смены «Таленавита». В ней приняли участие 25 студентов — будущие медики, фармакологи, химики, биологи и айтишники. На протяжении 10 дней в санатории «Жемчужина» в Лепельском районе под руководством преподавателей университетов, экспертов Национальной академии наук они посещали мастер-классы, лекции, разрабатывая 5 собственных проектов, объединенных общей темой «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни».

Участники проекта. Крайний справа — студент химфака БГУ Роман Пузанов

Летняя научная смена — часть программы «Таленавита», которая организована по инициативе фармацевтической компании NatiVita, а также при поддержке РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Александрова и Витебского государственного медицинского университета. В нынешнем году она проходила во второй раз. Студент химфака БГУ Роман Пузанов оба раза приезжает на смену с удовольствием:

— Я как химик в медицине не слишком хорошо разбираюсь. Но здесь прокачиваю недостающие навыки. К тому же работа в команде мотивирует на действительно грандиозные разработки, за которые в одиночку никогда бы не взялся.

Роман и его команда предложили изменить подход к созданию антибактериальных препаратов. Особенно эффективно придуманная ими новинка могла бы бороться с туберкулезом, который «привык» к лекарствам старого поколения.

По мнению заслуженного врача Беларуси Олега Руммо, директора Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, он и его коллеги по жюри на «Таленавите» увидели настоящий фейерверк идей:

— Организаторы проекта помогают молодым людям построить социальный лифт. Они заинтересованы, чтобы количество креативных молодых ученых, готовых посвятить себя родной Беларуси, увеличивалось.

Генеральный директор компании NatiVita Алексей Сычев не скрывал, что для него как для бизнесмена самые дорогие инвестиции — это вложения в талантливых молодых людей, способных генерировать новые идеи.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter