Завершается подготовка детских лагерей к летнему оздоровительному сезону

На пороге лета

Детский отдых в загородных лагерях в этом году сместился на две недели. Первая смена начнется 15 июня, в некоторых областях — с 1 июля. Планируются 3 — 4 смены вместо 5. При этом финансирование кампании остается прежним: на оздоровление, удешевление путевок и подготовку базы стационарных лагерей после зимы из бюджета выделено более 50 млн рублей. Как идет подготовка?

В детском оздоровительном лагере «Колосок» Могилевского района. 2019 год.
Фото  БЕЛТА


Минск и Минская область

По словам замначальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирины Соловьевой, 31 загородный лагерь подготовлен как никогда хорошо. Полным ходом идет их приемка, и уже многие подтвердили свою готовность принять и оздоровить детей. 

— Материальная база готова на сто процентов, и даже постели уже застелены. Путевки на первую смену активно продаются. В некоторых лагерях уже стопроцентная заполняемость. Лагеря будут работать по 31 августа включительно, чтобы максимально удовлетворить спрос. На сегодня 3900 детей пожелали поехать в палаточные лагеря, в которых, к слову, условия далеки от полевых: стоят кровати, а питание организовано в столовых. 

В Минской области откроются 614 школьных дневных лагерей, где отдохнут более 13,5 тысячи ребят. В ожидании детворы и 26 стационарных загородных лагерей. Планируется, что первая смена начнется не раньше июля.

Брестская область

Здесь распахнет двери 21 детский оздоровительный лагерь. Готовятся объекты, обновляются инвентарь, оборудование, мебель. К примеру, в лагере «Орленок» КУПП «Брестское котельное хозяйство» в одном из спальных корпусов будет переоборудована комната гигиены, произведен текущий ремонт кровли, санузлов, частично заменены двери и окна, в пищеблок куплены 3 новые холодильные камеры. Сроки открытия сезона, сообщила начальник Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алла Решетнева, пока не определены. Ждут рекомендаций от Минздрава и санитарной службы.

Витебская область 

29 загородных лагерей Витебщины процентов на 70 готовы, чтобы с 15 июня принять ребят на оздоровление. На их обустройство собственниками, а также из республиканского и областного бюджета выделено более 1 млн рублей. Впервые по инициативе УВД в лагерь «Дружные ребята» направят 30 трудных подростков. Для них, рассказала Елена Андрейкова, начальник Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, отдых будет бесплатным:

— Это мальчишки и девчонки из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Они каждый день будут заняты в культурных, спортивных и других мероприятиях.

В лагере «Радуга» предусмотрено бесплатное оздоровление для 60 детей-инвалидов.

Оздоровительный детский лагерь «Борок» Воложинского района. 2019 год.
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА.

Гомельская область

Местные детские оздоровительные организации готовы принять 46.750 ребятишек. Скажем, места в спортивно-оздоровительных лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием предложат почти 12 тысячам школьников. Другими подробностями поделился начальник Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Василий Зубец:

— Будут работать 9 стационарных загородных оздоровительных лагерей и один на базе санатория «Серебряные ключи». Особенность региона в том, что по государственной программе ликвидации последствий на ЧАЭС предусмотрено свыше 1,5 миллиона рублей на приобретение 2,7 тысячи детских путевок.

Гродненская область

Тут на пороге открытия 24 стационарных оздоровительных лагеря — это на один больше, чем в прошлом году. На базе бывшей школы в деревне Пацевичи Мостовского района оборудована полноценная база, рассчитанная на круглосуточное пребывание ребят в течение всех трех смен. По словам начальника Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолия Гончара, дневные лагеря в области заработают с 15 июня, стационарные — с 1 июля:

— Уже несколько лет подряд наш регион занимает первое место по охвату детей оздоровлением в летних лагерях — 56 процентов. Обычно места заняты на сто процентов.

Могилевская область

Все 16 стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием практически готовы к приему детей: на их ремонт и обновление из республиканского бюджета выделено около 60 тысяч рублей. Начальник Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Юрий Ефимов уверен, что, несмотря на эпидситуацию, такой вид детского отдыха будет востребован: 

— Самые популярные у нас лагеря — «Дубровенка» и «Сосны» Могилевского района, а также «Родник» Шкловского.

КОМПЕТЕНТНО

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский: 

фото александра кушнера.
— Если в марте планировалось оздоровить более 394 тысяч школьников, то сейчас по заявкам родителей около 200 тысяч детей собираются провести «пионерское лето». Идет подготовка всех летних стационарных лагерей без исключения. В этом году их будет даже больше, чем в прошлом, — 147. После реконструкции открылись «Родничок» Глубокского района на 60 мест, «Березка» Докшицкого района и два лагеря в Минской области: «Орленок» Несвижского района на 100 мест и «Буревестник» Узденского района на 70 мест. А ведь было время в начале 2000-х, когда из-за ветхости и неактуальности приходилось закрывать по 20 — 25 детских баз отдыха в год. Не было ни денег, ни целесообразности их восстанавливать. 10 лет назад удалось остановить эту негативную тенденцию. Сегодня действующая база удовлетворяет спрос. Везде есть горячая вода, канализация, отопление, можно поддерживать соответствующий температурный режим.

Путевки подорожали на 5 процентов (средняя цена в круглосуточный лагерь на 18 дней — 496 рублей), но дотация государства тоже выросла — до 205 рублей (в спортивно-оздоровительный — до 227). Лагерь с дневным пребыванием, по прогнозу, обойдется в 127 рублей, из которых 85 — 95 рублей, в зависимости от профиля, компенсируются родителям. Что касается мер безопасности, то рекомендации еще уточняются. Обсуждаются самые серьезные меры вплоть до экспресс-тестирования работников на коронавирус. Сотрудники, которые заедут одномоментно с детьми, будут работать вахтовым методом: находиться не менее 15 суток в лагерях. Выходные — тоже на территории. Соответствующие требования будут и к медсправкам как для детей, так и для сотрудников. В них должен быть эпиданамнез, подтверждение отсутствия контактов с больными коронавирусной инфекцией и контактами первого уровня. В обязательном порядке — ежедневное измерение температуры и дополнительная дезобработка помещений и посуды. В приоритете — здоровье ребят. В ближайшие дни ждем рекомендации Минздрава и по расселению, и по количеству детей в отрядах. В любом случае на качестве отдыха и развлекательной программе это сильно не скажется. 

По сообщениям собственных корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter