На поражение

Жители калифорнийского города Санта-Роса разгневаны действиями офицеров полиции, расстрелявших 13-летнего ребенка с игрушечным автоматом в руках.

Полицейские в США расстреляли 13-летнего ребенка с игрушечным автоматом в руках

Жители калифорнийского города Санта-Роса разгневаны действиями офицеров полиции, расстрелявших 13-летнего ребенка с игрушечным автоматом в руках.

Инцидент произошел 23 октября, когда помощники шерифа попросили ребенка остановиться и положить оружие на землю. По словам лейтенанта Денниса О’Лири, приказ прозвучал несколько раз, после чего стражи порядка выстрелили в мальчика.

Офицеры заковали его в наручники, после чего констатировали смерть. Автомат оказался игрушкой, в карманах убитого также был обнаружен пластмассовый пистолет.

Друзья мальчика и члены его семьи стали свидетелями убийства. Они заверяют, что шериф начал стрелять на поражение.

В свою очередь стражи порядка заявляют, что пластиковый автомат было невозможно отличить от "Калашникова". По словам стрелявшего, в какой-то момент ему показалось, что ребенок начал поднимать оружие, тогда, руководствуясь инструкциями, он произвел выстрелы.

Местные СМИ сообщили, что жертвой оказался Энди Лопес Крус. Убийство произошло всего в 500 метрах от его дома.

"Это большая трагедия для всех нас, - отметил брат погибшего Луис Лопес. - Мы уверены, что это несправедливое убийство". "Почему офицеры убили его, почему не целились в руку или ногу?", - задаются вопросом плачущие родственники.

На место трагедии жители города приносят цветы, свечи, мягкие игрушки, там же лежит пластмассовый пистолет ребенка. Общественность Санта-Росы требует от властей провести тщательное и прозрачное расследование.

Судя по снимкам, представленным с места трагедии, игрушка выполнена в черно-коричневых цветах, что делает ее максимально похожей на автомат Калашникова. При этом, действующий закон требует, чтобы детали реплики включали ярко-оранжевые детали, которых не было на автомате Энди.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter