На попечении Союза

В рамках пленарных заседаний и круглых столов эксперты, военные, деятели культуры и политики не раз высказывали мысль о том, какая большая работа проделана Союзным государством в деле сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны

В рамках пленарных заседаний и круглых столов эксперты, военные, деятели культуры и политики не раз высказывали мысль о том, какая большая работа проделана Союзным государством в деле сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны

Начальник отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович рассказал, что наш Союз с самого начала своего становления понимал значение военно-патриотической работы, важность сохранения общей памяти о подвигах народа. Так, еще в 1996 году было принято решение о финансировании реконструкции и капитального ремонта объектов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

– За эти годы создано несколько памятников защитникам Отечества, – рассказал Иван Янович. – Это не только мемориалы, посвященные событиям Великой Отечественной войны, но и памятники в честь исторических событий более далекого прошлого. Например, монумент, установленный под деревней Лесная (в Славгородском районе Могилевской области), в честь победы Петра I в одной из битв Северной войны. Также были восстановлены два памятника героям Отечественной войны 1812 года.

Важная работа ведется с ветеранами Великой Отечественной войны.

– Мы организуем оздоровление ветеранов. Ежегодно на это выделяются значительные средства, с тем чтобы около 700 человек из Беларуси и России, отнесенных к категории инвалидов и участников войны, получили санаторные путевки в лучшие санатории двух стран, – подчеркнул Иван Янович.

Он также отметил, что за последние несколько лет в Союзном государстве принят уже третий план мероприятий, посвященных юбилеям победы. В рамках этих планов проводится систематическая работа с привлечением молодежи. Военно-патриотические смены суворовцев и нахимовцев в Анапе – это ежегодный проект, который позволяет встретиться и подружиться будущим военным элитам наших стран. Есть у нас и гражданская патриотическая смена для кадетов, которая проводится в национальном оздоровительно-образовательном центре «Зубренок».

В год 70-летия освобождения Беларуси Высший Государственный Совет СГ принял план из 9 мероприятий, которые будут проводиться ежегодно.

– На эти мероприятия из союзного бюджета выделяется порядка 100 миллионов рублей, – подчеркнул представитель Постоянного Комитета. – Дополнительно к этому плану уже в стадии завершения согласования решение о создании памятного знака, посвященного 70-летию начала операции «Багратион» в Светлогорском районе Гомельской области. Там планируется создать интересное скульптурно-мемориальное сооружение. Но это будет только первый шаг. Позже в Светлогорском районе будет создан целый музейно-исторический комплекс, куда будут водить экскурсии, где будут проходить встречи поисковых отрядов, военно-патриотических клубов. На открытии комплекса нам обязательно покажут реконструкцию тех интереснейших военных событий.

Другое важное культурное мероприятие, которое ждет граждан Союзного государства, – выставка из музеев истории Великой Отечественной войны, объединившая экспозиции белорусских и российских музеев, которую покажут сначала в Беларуси, а затем в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter