На понятном языке

Что нужно для того, чтобы каждый человек осознавал, что он живет в независимой стране — Беларуси?

Что нужно для того, чтобы каждый человек осознавал, что он живет в независимой стране — Беларуси? Как приумножать свои ценности, извлекать уроки из непростой истории и бережно относиться к тому, что у нас накоплено? На эти и другие вопросы вчера в Гродно искали ответы участники областного семинара для идеологических работников. В его работе принял участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков.


Встреча не случайно началась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Именно из стен этого крупнейшего регионального вуза ежегодно выходят тысячи специалистов, которым придется формировать и мировоззрение людей. Но кто он, нынешний студент? Этот вопрос был краеугольным в развернувшейся дискуссии. Тон деловому разговору задал Александр Радьков. Он отметил, что подготовка специалистов не должна ограничиваться только аудиторией и лекциями — там закладывается лишь база знаний. А пополнять их надо на практике — на заводе, в поле. И при этом не стоит забывать, что молодежь уже немного другая, ее заботами нужно постоянно «дышать». А вот здесь идеологические работники на местах, по мнению председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро, явно недорабатывают: «Порой создается впечатление, что идеологические работники за происходящим наблюдают сбоку, проявляют к молодым людям непонятное безразличие».


Как исправить ситуацию?


Заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович поделился собственным опытом работы:


— Район у нас пригородный, поэтому непросто удержать юношей и девушек на селе. Одними словами, пусть даже и правильными, проблему не решишь. Выход видим в том, чтобы заинтересовывать конкретными делами. Например, недавно в деревне Коптевка построили новый Дом культуры. Теперь у жителей есть где интересно отдохнуть, пообщаться. Делаем подарок и для самых маленьких сельчан — заложили фундамент под детский сад. Когда люди чувствуют о себе заботу, с ними проще вести диалог...


Александр Радьков подвел итоги семинара таким смысловым акцентом:


— Мы должны четко понимать: все, что сегодня сделаем, будет только для нас. А молодым людям необходимо быстрее осознать то, что мы — независимая страна в центре Европы, которую надо любить и уважать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter