Личный прием граждан помощником Президента по Минской области: некоторые проблемы решались молниеносно

На пользу людям

Не все нюансы можно прописать в законах и постановлениях. Жизнь сложнее. Вот почему личное общение с гражданами руководителей высокого уровня стало рабочей традицией. На прием к помощнику Президента — инспектору по Минской области Игорю Евсееву в Старых Дорогах приехали 10 человек. Причем некоторые из Минска, Борисова, Червеня и Логойского района.

...Жанна Киреенко вошла в кабинет в слезах. В 2015 году ее мать, индивидуальный предприниматель Галина Манулик, под строительство торгового павильона в Червене выкупила право аренды земельного участка, которое нужно было каждый год продлевать допсоглашением. Заключив допсоглашение в марте 2017 года, предпринимательница не зарегистрировала его. Как результат, срок аренды истек. И исполком должен был действовать по закону — выставить землю на аукцион снова. А что до торгового павильона, который уже построен, то его предписано снести до 1 июня... Игорь Евсеев поручил изучить документы начальнику юридического отдела Стародорожского райисполкома Сергею Санкевичу. И уже через 5 минут связался с председателем Червенского райисполкома. Нарушение сроков регистрации допсоглашения о продлении срока аренды при том, что арендную плату семья вносила исправно и платила все налоги, не бог весть какая провинность, которую можно простить и дать возможность людям вести бизнес дальше.

ФОТО ПАВЛА ОРЛОВСКОГО.

Также оперативно был решен вопрос с дополнительным прицепом дров для ветерана Великой Отечественной войны, инвалида Георгия Марковича Токайчука из деревни Старые Фаличи. По фиксированной цене, которая ниже рыночной вдвое, каждому домовладельцу положено 4,9 кубометра дров. Дочь ветерана Нина Братковская пожаловалась помощнику Президента:

— На зиму такого количества не хватает.

— Надо решить вопрос, — обратился Игорь Евсеев к председателю Стародорожского райисполкома, обосновав мнение тем, что героических заслуженных людей, отстоявших победу, осталось так мало, что помочь дополнительно можно каждому персонально. Как итог, дрова ветерану привезут на следующей неделе.

А вот Вере Орловской и ее братьям и сестрам придется обращаться в суд. Казусная случилась ситуация. В 1995 году мать Веры подарила дом одной из дочерей, зарегистрировав, как тогда было можно, договор в сельсовете. А через два десятка лет, перед смертью завещала дом двум сыновьям... Тут нужно вдумчиво разбираться.

До Старых Дорог приемы граждан помощник Президента провел в Крупках и Жодино. 40 процентов проблем касаются ЖКХ. Жалуются люди на состояние дорог, работу общественного транспорта. Проблемы обобщаются и изучаются. И, как отметил Игорь Евсеев, обращений становится заметно меньше. Это явный признак все лучшей эффективности работы местных властей.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter