На пользу и людям, и государству

В ходе "прямой линии", организованной редакцией "СБ" с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком (отчет о ней был опубликован 30 апреля), поступило немало вопросов по поводу введения контрактной формы найма на работу.
В ходе "прямой линии", организованной редакцией "СБ" с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком (отчет о ней был опубликован 30 апреля), поступило немало вопросов по поводу введения контрактной формы найма на работу. Отвечая на них, Леонид Петрович сказал, что уже обратился к Президенту по поводу грубых нарушений: минимальные сроки, на которые заключаются контракты; отсутствие дополнительных условий стимулирования, предусмотренных соответствующим декретом Президента, таких как увеличение тарифной ставки, прибавки к отпуску.

Александр Лукашенко поручил Совету Министров и Администрации Президента разобраться в этой проблеме. В работе созданной для этого комиссии участвуют и представители профсоюзов. На днях ФПБ сообщила редакции, что готовится решение о заключении контрактов, как правило, на 5 лет, а с работниками предпенсионного возраста - до достижения ими установленного законодательством времени выхода на пенсию. Особо оговорены права женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также имеющих детей в возрасте до 3 лет. Кроме того, признано целесообразным участие профсоюзов в обсуждении содержания контрактов.

Президент дал конкретные поручения руководителям республиканских органов управления, направленные на то, чтобы в будущем не допускались нарушения декрета и Трудового кодекса, на устранение негативных социальных последствий, допущенных при переводе работников на контрактную форму найма, сообщила Федерация профсоюзов Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter