Приключения белорусов в Катаре: двое суток в пути и ночь без сна из-за потопа в номере гостиницы

На полюсах эмоций

Чемпионат мира по легкой атлетике перевалил за середину, но поводов для радости белорусским болельщикам пока не принес. Накануне неудача постигла, пожалуй, нашу главную надежду на нынешнем турнире — Татьяну Холодович. В финале метания копья она заняла лишь шестое место. Вчера вечером побороться за медаль пробовал метатель молота Глеб Дударев. Сегодня выступит едва сумевший преодолеть в квалификации отборочную высоту Максим Недосеков. Квалификация далась спортсмену непросто, но, как гласит спортивная мудрость, пока остается хоть одна попытка — ты не проиграл.

Максим НЕДОСЕКОВ пробился в финал «на флажке», сумев преодолеть лишь 2,26.

Сезоном длинным

Время чемпионатов мира по легкой атлетике — август. К этому часу все лидеры планируют набрать максимальную форму. С прицелом на этот период строится подготовка. К октябрю большинство спортсменов уже постепенно начинают втягиваться в работу над новым сезоном, но сегодня они выступают в Катаре. О том, что такой график оказался сложным вызовом, говорят многие. Россиянка Мария Ласицкене, ставшая первой спортсменкой в истории, завоевавшей три титула чемпионки мира в прыжках в высоту, рассказывала в микст-зоне, что совершенно не представляла, чем себя занять после выступления на матчевой встрече Европа — США в Минске: «Месяц получился совершенно пустой, никаких стартов. И отдохнуть не вышло — нужно стараться удержать форму до чемпионата мира». Вторила ей и метательница копья из Словении Мартина Ратей. В финале опытная и прошедшая не один крупный турнир спортсменка сумела показать лишь 57,32 метра. Растерянно улыбалась после финала Никола Огородникова. Лидер европейского сезона, спортсменка, метавшая нынешним летом на 67,40, в Дохе проиграла своим лучшим результатам больше 10 метров. К слову, после первых трех попыток на трибуны отправились все три чешские метательница во главе с титулованной и опытной Барбарой Шпотаковой. Ранее настоящий звездопад на чемпионате мира устроили не сумевший вмешаться в фантастическую борьбу между Сэмом Кендриксом и Арманом Дюплантисом француз Рено Лаввелини, немецкий метатель диска Кристоф Хартинг, венгерский метатель молота Кристиан Парс и его «коллега» из России Денис Лукьянов… Конечно, без чемпионов турнир не остался, но о том, что растянутый календарь напрямую повлиял на распределение мест в протоколах, говорили в эти дни даже те, кто сумел подняться на пьедестал.

Планировать себя

Перед белорусскими легкоатлетами изначально стояла вдвойне сложная задача. В отличие от большинства соперников, долгий маршрут к финишу сезона у них оказался еще и «рельефным». 

Татьяна ХОЛОДОВИЧ.

Метатель молота Глеб Дударев на чемпионате мира дебютировал, но накануне после квалификации просто излучал уверенность в себе. Рассказал, что готов бросить вызов каждому, что 78 метров для него не предел, да и настрой боевой. Неудивительно: чемпионат мира для 22-летнего спортсмена, который еще после неудачи на прошлогоднем чемпионате Европы обещал непременно реабилитироваться в Катаре, стал главным ориентиром в нынешнем сезоне. Холодович о таком графике могла лишь мечтать: на пик формы спортсменка была вынуждена карабкаться трижды. Сперва на II Европейских играх. Там наша метательница показала лучший результат сезона — 67,22 метра (в Катаре было бы золото!) — и стала победительницей. Потом командный чемпионат Европы, где далеко не в самых простых погодных условиях Холодович также сумела принести победу и максимум очков. Наконец, матч Европа — США (второе место), и вот — чемпионат мира. Еще до отлета в Катар главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич говорил, что такой график превращает выступление в рулетку: так долго держать результаты на высоком уровне не способен ни один человек, и потому большинство топовых спортсменов целенаправленно наращивали его к выступлению в Дохе. Метание копья, например, выиграла австралийка Келси-Ли Барбер, за ней — две китаянки: никому из них напрягаться в сезоне не пришлось. Впрочем, по мнению спортивных психологов, умение распределить свои резервы, рационально расходовать их и оставить достаточный запас на главный старт — одно из самых ценных качеств настоящих чемпионов. И найти этот баланс удается далеко не всем.

Собраться и прыгнуть

Эффект бабочки, о котором с подачи режиссера Эрика Бресса сегодня знает каждый, прекрасно работает и в легкой атлетике. Накануне его пришлось прочувствовать на себе белорусским прыгунам в высоту. Как оказалось, сбой в электросистеме минского аэропорта может напрямую повлиять на распределение мест в протоколах чемпионата мира в Катаре, а вместе с ним на уйму других вещей и судеб. 

Накануне квалификации в прыжках в высоту Максим Недосеков и Дмитрий Набоков выглядели одними из центральных фигур в секторе. Набоков — рекордсмен страны, сумевший разобраться с последствиями травмы и мотивированный на то, чтобы оказаться в Дохе как можно выше. Недосеков — лидер мирового сезона, взлетевший на 2,35 и определенно способный претендовать на серьезные места в Катаре. Увы, в финале чемпионата мира мы увидим только Максима, да и тот пробился туда «на флажке», сумев преодолеть лишь 2,26. Оказалось, у непривычной тяжести, с которой Недосеков и Набоков штурмовали планку, есть весьма интересная история. Недосеков объяснял:

— Мы в Катар летели почти двое суток. Из-за того, что в минском аэропорту погас свет, вылететь вовремя не получилось. Пока ждали — улетел наш прямой катарский рейс. Соответственно, ждать потом пришлось и в Москве. Причем столько, что я успел в город съездить, чтобы не сидеть на одном месте. Считай, ночь не спали…

Поспать, к слову, не удалось и во вторую ночь. В номере, куда заселили белорусских спортсменов, по сложившейся катарской традиции (из накладок организаторов уже можно составить отдельную книгу жалоб) прорвало кран, и вода начала заливать комнаты. По щиколотку в лужах ребятам пришлось собирать вещи и переезжать в соседнее здание. Спать накануне квалификации спортсмены легли только под утро. На фоне длинного и изматывающего сезона эти приключения не оставили даже надежды выйти в сектор «заряженными». Повезло в итоге только Максиму, которому теперь еще предстоит «собирать» себя до финала. Он у прыгунов в высоту назначен на пятницу.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter