На полюсах

Растянутый, как тягучая карамель, 18–й тур первенства страны по футболу начался в июне, закончился вчера и уместил в себя сонмище событий и результатов...

Растянутый, как тягучая карамель, 18–й тур первенства страны по футболу начался в июне, закончился вчера и уместил в себя сонмище событий и результатов, о которых хочется говорить.


Это будет удивительно неожиданно, но, возможно, очень справедливо, если высшую лигу по итогам сезона покинут ее старожилы: «Днепр» и брестское «Динамо». Команды из областных центров с традициями, которые уходят своими корнями в далекую советскую глубь, с прекрасной спортивной базой и великолепной, богатой на таланты школой нынче являют собой пример того, как нельзя вести футбольное хозяйство. Поезжайте и посмотрите. Надысь эти команды встретились в очном споре в Могилеве. И что вы думаете? Победителя не выявили, еще более склонив публику к прискорбному факту своей нынешней несостоятельности. Из «Динамо» ушел Юрий Пунтус, но не ушли проблемы, а в «Днепре» творится вообще неизвестно что. Итог ищите в турнирной таблице.


А вот в Гродно подрастает совершенно чудесная по своему потенциалу команда. Пожалуй, ни в одном другом клубе страны нет столько многообещающей молодежи. При надлежащем к себе отношении в игроков очень высокого уровня обещают вырасти Павел Савицкий, Александр Анюкевич, Алексей Легчилин, Сергей Левицкий, Александр Едешко, Артур Бомбель. Этим ребятам от 17 до 20 лет, но они уже сегодня играют в команде далеко не последние роли. Стоит ли удивляться, что поединок «Немана» и минского «Динамо» стал настоящим украшением 18–го тура?


Это был ураган страстей, возможностей и желаний, в 90 минут матча уложились десяток опасных моментов у ворот обеих команд, два красивых гола, удаление, россыпь желтых карточек, борьба кость в кость, эмоции, выливавшиеся из чаши стадиона и едва не переросшие в большую драку. В общем, это был настоящий мужской футбол, в котором оба клуба заслуживали победу. Однако праздновали ее минчане, которые под управлением Сергея Овчинникова выигрывают уже четвертый матч кряду и, кажется, вернули первенству «золотую» интригу. Во всяком случае, если дела так пойдут и дальше, то спокойной жизни у ушедшего в отрыв БАТЭ точно не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter