На полях шумят хлеба, а не протестуны

Александр Багель, директор кировского ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского»:

— Я не политик, я хозяйственник. Но считаю, что Большой разговор с Президентом был своевременным. Люди должны слышать позицию Главы государства, а все говорилось открыто, доступным языком. С самого начала поддерживал Президента, поэтому во мне никаких колебаний не было, своей позиции не меняю. Глава государства отметил, что спокойствие в стране может быть только тогда, когда есть нормальная экономическая основа. Я и мой коллектив настроены на то, чтобы улучшать свое благосостояние.

 Этот год был непростым. Мы рассчитывали на еще более высокие результаты, но засуха внесла коррективы. Тем не менее средняя урожайность — 53 центнера с гектара, рапса — свыше 43. С уборочной на днях закончим, затем начнется уборка картофеля, кукурузы. Созревают яблоки, арбузы. Животноводство на зимне-стойловый период обеспечим, по молоку плюсуем. Будет что продать. Строим склады для хранения — зерно и рапс уже не вмещаются. Много техники покупаем по лизингу с господдержкой: наши тракторы, МАЗы. А стоять на месте нельзя — завтра будешь неконкурентным. Хозяйство оказывает помощь школе, старается поддерживать работников: родился ребенок в семье — помогли, женился — помогли. Такая мини-модель нашей социально ориентированной государственной политики.

По-моему, все эти нападки со стороны Запада на нашу страну связаны с тем, что, как сказал Президент, мы остались вдвоем — Беларусь и Россия и удар наносился через Беларусь. Славян душат и в Украине, и в Грузии. Не от хорошей жизни к нам приезжали украинские беженцы. И то, что стала доступна информация, как готовились беспорядки, кто финансировал, уверен, многим раскрыло глаза. Мне импонировало, как Президент отвечал корреспондентам CNN, BBC: они распространяют фейки, обвиняют наше государство в подавлении каких-то свобод, а то, что творится у них, не замечают. Полностью согласен, что перед законом все равны.

Я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, за мной большой трудовой коллектив — 900 человек. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны. Непосредственно торгуем только с Россией, но зависим от положения дел у наших переработчиков. Рынки Европейского союза и США, вводящих санкции, не являются приоритетными для отечественной продукции. Весь этот инфошум, как сказал Президент, наверху. Нашу задачу Глава государства определил четко — выдержать уровень работы экономики.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter