На полях сельхозпредприятий Гродненской области работает свыше 1100 зерноуборочных комбайнов

На полях сельхозпредприятий Гродненской области работает свыше 1100 зерноуборочных комбайнов, из них 942 задействованы на уборке зерновых и зернобобовых культур.

Фото из архива СБ

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерия Хелского, нагрузка в расчете на одну единицу техники с учетом зерновых и рапса составляет 310 гектаров. На этот год запланировали приобретение 30 комбайнов, 24 из них уже поступили в хозяйства, задействованы на жатве.

-- В целом скажу, что техническая возможность позволяет убрать выращенный урожай за 15-20 дней, соответственно и доработать зерно, -- отмечает Валерий Хелский. -- Помогают работники сторонних организаций, в том числе промышленных, строительных предприятий, силовых структур. Порядка 500 человек. Работают некоторые на комбайнах, задействованы на отвозке зерна, помогают в обеспечении пожарной безопасности. Сейчас такой период, что каждый погожий день на счету, пристальное внимание -- соблюдению техники безопасности. Жизнь, здоровье граждан превыше всего.

Механизаторы также  проводят подготовку почвы по сев озимых культур, приступили непосредственно и к самому севу озимого рапса, ячменя, продолжается кормозаготовка. Правда, темпы ее немного снизились, но вместе с тем результаты неплохие.

-- Практически завершаем кошение трав вторым укосом -- осталось около 10 процентов от плана, убрали 97 процентов от скошенного -- это тоже хороший результат. Подходит третий укос, и мы видим, что он также будет неплохим. В целом заготовили 13,62 центнера кормовых единиц травяных кормов в расчете на условную голову скота. Чуть больше, чем год назад. К концу года планируем получить не менее 32 центнеров. Почти столько же было и в прошлом году. Но важен не столько объем, сколько качество и сохранность заготовленных кормов. На это и делаем акцент. Работа на совесть -- наш главный постулат, -- отмечает Валерий Хелский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter