В Душанбе Лукашенко провел встречи — с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и президентом Ирана Эбрахимом Раиси

На полях саммита

Крупные международные мероприятия — это всегда еще и хорошая возможность для содержательного двустороннего общения лидеров государств

В Душанбе Александр Лукашенко провел встречи — с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Пакистанскому лидеру Глава белорусского государства сказал:
— Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с огромной страной, каковой является Пакистан. Я убежден, что ваши специалисты и члены правительства найдут в Беларуси много интересного для Пакистана.

Президент констатировал, что сейчас товарооборот между странами совсем небольшой. В то же время, по его словам, несмотря на тяжелые, как говорят в мире, времена, объемы взаимной торговли в прошлом и особенно в этом году существенно выросли.

До конца года с визитом Пакистан посетит министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Стороны условились активизировать работу по подготовке заседания межправительственной комиссии.

— Это позволит интенсифицировать наши контакты во всех сферах. Закрытых тем у нас в отношениях с Пакистаном нет, — подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко также отметил успешное развитие Пакистана, которое не останавливают даже существующие в регионе сложности.


— Будем рады внести свой вклад в это развитие, — подытожил он.

Имран Хан согласился, что регион сейчас переживает не самые простые времена: страны борются с последствиями пандемии, появились новые вызовы в сфере безопасности после событий в Афганистане, необходимо также решать различные политические вопросы.

Премьер-министр отметил: отношения между двумя странами существуют уже давно, особенно тесно Беларусь и Пакистан сотрудничают в сельском хозяйстве и промышленности. Он высказал надежду, что визит белорусской делегации внесет вклад в укрепление двустороннего сотрудничества.

Собеседники подробно обсудили ситуацию в Афганистане. Минск и Исламабад намерены найти и новые точки соприкосновения для взаимной пользы. Президент пригласил премьера Пакистана в Минск. Прозвучало и ответное приглашение:

— Ждем в Пакистане снова!

Эбрахим Раиси однажды побывал в Минске, будучи заместителем главы судебной власти Ирана, и встречался тогда с Александром Лукашенко. Теперь Глава белорусского государства прежде всего поздравил коллегу с недавней победой на президентских выборах и отметил:
— Как бы ни складывалась обстановка в мире, обстоятельства, Иран с Беларусью всегда находили те пути, которые приводили нас к успеху.


Во время встречи лидеры двух стран особое внимание уделили санкционному противостоянию. Глава государства отметил, что Беларусь всегда жила под санкциями, но для тех, кто вводил против страны ограничительные меры, это не приносило никакого эффекта. Как и в ситуации с Ираном. Президент Беларуси подчеркнул:

— Если санкции и приносили какой-то вред Беларуси, Ирану, другим странам, то только лишь потому, что мы сами в этом виноваты. Мы не всегда были договороспособными, не всегда находили тот путь, по которому должны были пройти в условиях санкционного давления. Поэтому все в наших руках.

Эбрахим Раиси в свою очередь отметил, что Беларусь демонстрирует хорошие достижения в социально-экономическом развитии, а значит, успешно справляется с давлением извне и преодолеет все трудности.

— Сами американцы всегда признают тот факт, что политика максимального давления не срабатывает. Мы считаем, что санкции не могут приостановить движение Ирана вперед, — заявил он.


Президенты Беларуси и Ирана сошлись во мнении, что уровень отношений наших стран явно не соответствует имеющемуся потенциалу. Достигнута договоренность о том, что министры иностранных дел в ближайшее время актуализируют дорожную карту сотрудничества, по которой будем развивать взаимодействие, имея в виду, что нас связывает не просто торгово-экономическое, а стратегическое сотрудничество. Стоит задача создать во всех смыслах благоприятные условия для его развития. К следующей встрече лидеров двух государств должны быть очевидные позитивные шаги вперед и решены все проблемы, сдерживающие взаимодействие. Президенты отметили, что рады будут увидеться и в Тегеране, и в Минске.

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter