На полвека старше

Белорусская банковская система может постареть на 50 лет

Нацбанк решил «тряхнуть» стариной

В Национальном банке уверены: банковская система страны имеет историю более продолжительную, нежели считалось еще недавно. Если быть точным, то на пять с небольшим десятков лет. Об этом поведал журналистам заместитель председателя правления этого учреждения Сергей Дубков. По мнению специалиста, это очень принципиальный вопрос. Ведь старую сентенцию о том, что традиции во многом определяют наше будущее, никто не отменял.

Еще недавно было принято считать, что национальная банковская система нашей страны была образована 3 января 1922 года, когда в Минске начала функционировать Белорусская контора государственного банка, созданного по решению Совета Народных Комиссаров БССР. Но Национальный банк вынес на рассмотрение общественности иную дату — 8 января 1870 года. Именно тогда, согласно научным изысканиям, был образован городской банк в Гомеле — первый банк в современном понимании этого слова на территории нашей страны. «Меняются технологии, деньги, появляются новые страны, но стратегические функции банков остаются прежними. Как показывает анализ документов 150-летней давности, они ничуть не изменились: это все те же выдача кредитов, привлечение депозитов, проведение расчетов», — пояснил Сергей Дубков.

Не исключено, что новая дата рождения найдет отражение в новой стилистике Нацбанка. Несколькими месяцами ранее стало известно, что ведомство решилось на достаточно смелый эксперимент — создание своего брендбука, что означает в том числе и смену визуального имиджа Нацбанка. «Мы пока находимся в начале этого пути. Компания, которая выиграла конкурс, уже представила нам цветовое решение, а также ряд графических вариантов исполнения логотипа. На некоторой нашей продукции для внутреннего использования, такой как папки и блокноты, мы уже начали их применять», — говорит зампредседателя правления главного банка страны. При этом специалист подчеркивает: логотип Нацбанка — это официальный знак, который был зарегистрирован более 10 лет, и его графические преобразования возможны, но они будут незначительными. Одно из самых приметных мест, где обычно размещается логотип Нацбанка, — это белорусские деньги. В ведомстве не исключают, что обновленные графические решения могут попасть на новые купюры. Как ранее анонсировали в Нацбанке, уже в первом квартале 2012 года в обращение будет введена новая банкнота номиналом Br 200 тыс.

Сергей Дубков заметил, что имиджевые моменты важны не только для Нацбанка, но и в целом для всей финансовой системы. В частности, в итоге это должно выражаться в степени доверия к банкам со стороны населения. По словам зампредседателя правления Нацбанка, в последнее время в качестве отражения этого явления фигурирует устойчивая тенденция прироста как рублевых, так и валютных вкладов, причем не только в относительных, но и в абсолютных величинах. То есть депозиты увеличиваются не за счет капитализации процентов, а за счет естественного притока денег. «В числе основных задач как Нацбанка, так и банков — сохранить и укрепить эту тенденцию, — заметил Сергей Дубков. — В последнее время ставки по белорусским рублям очень выгодные — это целенаправленная политика Нацбанка и ответ тем процессам, которые происходят не только на внутреннем рынке, но и в мире».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter