На польской границе проверят кошельки. Со вчерашнего дня на белорусско-польской границе очередные новшества.

Речь идет о том, что въезжающие в Польшу должны при себе иметь установленный минимум денег.

Речь идет о том, что въезжающие в Польшу должны при себе иметь установленный минимум денег.

Вот что сообщает МИД Беларуси: “В соответствии с распоряжением министра внутренних дел и администрации Польши, иностранцы, въезжающие на территорию Польши, должны иметь финансовые средства для покрытия затрат по проживанию, питанию, проезду и выезду из страны — 100 злотых на каждый день пребывания, но не менее 500 злотых (дети до 16 лет — 50 злотых на каждый день пребывания, но не менее 300 злотых). Для покрытия расходов по лечению — 300 злотых на каждый день пребывания или страховой полис (на срок пребывания), действительный на территории Польши.
Равнозначная квота может быть представлена в другой иностранной валюте. Подтверждением наличия финансовых средств является также открытый счет в польском банке и наличие действительной платежной банковской карты. Пограничная служба Польши может потребовать подтверждения резервации гостиницы, а также при проезде через территорию Польши действительного билета для проезда в обратном направлении. В случае если при проверке польской пограничной службой будет выявлено меньшее количество денежных средств или отсутствие подтверждающих документов, то нахождение иностранного гражданина на территории Польши может быть ограничено или ему будет отказано во въезде. При въезде на территорию Польши на автомобильном транспорте необходимо иметь подтверждение страхования автотранспортного средства, т.н. “зеленую карту”.
Без денег в чужую страну ехать, конечно, нечего. Но когда к тебе заглядывают в кошелек, пытаясь узнать: а что у тебя имеется — это унижает. Тем более что такие меры не вводятся в отношении Германии или Бельгии.
Страны ЕС проводят четкую разделительную линию, отгораживаясь от Востока все новыми и новыми запретами.
Польша вошла в Евросоюз полгода назад.
На ее территории по-прежнему официальной валютой остается польский злотый, впрочем, платить можно и в евро.
В Беларуси один злотый в банках стоит почти  700 наших рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter